Акционеры ТШО объявили о рекордных прибылях за первый квартал 2022 года

Газопровод мощностью 10 млрд куб. м построят для поставок газа из России

30 дек. 2022, 17:18
3 мин. чтения
1143
Газопровод мощностью 10 млрд куб. м построят для поставок газа из России
intmarker.ru

Алматы. 30 декабря. NewsHub - Для газификации населенных пунктов Северо-Востока и Востока Казахстана планируется использовать российский газ. Проект предусматривает строительство газопровода мощностью 10 млрд куб. м в год. Об этом рассказал министр энергетики Болат Акчулаков.

Для газификации Акмолинской и Северо-Казахстанской областей будет протянут газопровод от магистрального газопровода «Сары-Арка», который в свою очередь подключен к газопроводу «Бейнеу-Шымкент». По нему транспортируется газ из западных нефтегазоносных областей в южные. На сегодняшний день по «Сары-Арке» уже получают газ жители Астаны. Сейчас проект строительства соответствующего ответвления с «Сары-Арки» получил заключение экспертизы.

«Чуть другая ситуация в отношении Северо-Востока и Востока (Восточно-Казахстанская, Абайская и Павлодарская области). Там вообще не проходит труба. Единственное, есть два участка, которые могут прийти с территории РФ», - говорит глава Минэнерго.

По его словам, как рабочий вариант рассматривается трубопровод через Барнаул, с выходом на север Казахстана. Далее от него будут разветвления в Павлодар, Усть-Каменогорск, Семей и другие города.

«Но данные переговоры еще не закончены. Технически, мы предполагаем, что нам нужна труба, которая минимально будет позволять прокачивать порядка 10 млрд куб. м газа в год. Для газификации именно Северо-Востока и Востока страны», - говорит Болат Акчулаков.

При этом газопровод можно было бы использовать и для транзита дополнительных объемов газа в южные области, если будет в этом необходимость. Но для этого уже нужно прокладывать трубу уже мощностью побольше - 20-30 млрд куб. м. газа в год. Сейчас же рассматривается строительство трубопровода мощностью 10 млрд куб. м, с запасом, который рассчитан на 10 и более лет с момента начала эксплуатации. На данный момент прогнозное потребление региона 2-4 млрд куб. м газа в год.

Пока неизвестно, какие объекты энергетики, промышленные заводы будут построены в регионе, будут ли они на газе или нет. Поэтому "строить трубу нужно с запасом, чтобы потом не возвращаться к этому, когда он будет необходим", считает министр.

Также пока неизвестно, по какой цене будет закупаться российский газ. Министр отметил, что российские потребители платят более $100-120 за тыс. куб. м. В Казахстане население платит за газ (в зависимости от региона) в среднем $58,5 за тыс. куб. м, по данным FinProm.

По свдениям Минэнерго, по итогам года ожидаемый уровень газифицированного населения страны составляет 59%.

В 2022 году было реализовано 142 газовых проекта на 96,1 млрд тенге, что позволило дополнительно обеспечить доступ к природному газу 284,8 тыс. человек или 107 сельских населенных пунктов.

Напомним, что по итогам прошлого года общий уровень обеспеченности газом в Казахстане составил 57,67% от общей численности населения, то есть 11 млн человек имели доступ к газу. 

В 2023 году планируется довести долю газифицированного населения до 59,9%. Запланирована реализация 86 проектов на 73,9 млрд тенге, что позволит обеспечить газоснабжением еще 166,6 тыс. человек или 56 сельских населенных пунктов.

Также в этом году актуализирована Генеральная схема газификации РК на 2015 – 2030 годы, которая определяет дальнейшее развитие газотранспортной системы. Разработана новая формула закупки газа, которая позволит стимулировать недропользователей увеличить объемы добычи и переработки газа, а также инвестировать в разработку газовых месторождений.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

25 апреля
24 апреля