В Алматы 22 апреля состоится общегородской субботник

General Electric откроет в Казахстане производство аппаратов для УЗИ и КТ

20 сент. 2022, 18:31
2 мин. чтения
733
General Electric откроет в Казахстане производство аппаратов для УЗИ и КТ
pixabay.com

Алматы. 20 сентября. NewsHub – Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе визита в США провел встречи с руководителями крупных американских компаний, представляющих финансы, энергетику, сельское хозяйство, промышленность, транспорт, информационные технологии, образование и другие сферы, сообщает пресс-служба Акорды.

Серию встреч открыла беседа с глобальным управляющим директором по торговле нефтью и сырьевыми товарами одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs Эдом Эмерсоном. Собеседники обсудили планы по реализации новых инвестиционных проектов в Казахстане. В настоящее время банк успешно сотрудничает с Международным финансовым центром «Астана».

На встрече с председателем – главным исполнительным директором JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймоном было рассмотрено взаимодействие по линии финансовых институтов.

С вице-президентом финансово-аналитической компании S&P Global Дэниэлом Ергином состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам энергетической безопасности и мерам по повышению глобальной конкурентоспособности Казахстана.

Вопросы создания полноценного технологического хаба в Казахстане и повышения человеческого капитала в сфере IT стали предметом встречи с основателем и председателем совета директоров ЕРАМ Systems Аркадием Добкиным. Компания входит в число ведущих мировых поставщиков программного обеспечения и цифровых услуг.

В беседе с генеральным менеджером Microsoft по Центральной Азии и Восточной Европе Мишель Симмонс были обсуждены перспективы расширения присутствия компании в Казахстане, в том числе планы по открытию IT-лаборатории, переподготовке и повышению квалификации IT специалистов.

Касым-Жомарт Токаев также встретился со старшим вице-президентом General Electric International Markets Набилем Хабайебом. Корпорация намерена локализовать в Казахстане производство медицинского оборудования. В частности, планируется запуск новой производственной линии по выпуску аппаратов для УЗИ и КТ.

Глава государства обсудил со старшим вице-президентом корпорации ExxonMobil Нилом Чапманом ход реализации проектов в углеводородном секторе страны. Особое внимание уделено возобновлению полномасштабного производства на месторождении Кашаган.

Касым-Жомарт Токаев и генеральный директор инвестиционной фирмы Franklin Templeton Дженни Джонсон рассмотрели возможности для реализации совместных проектов в Казахстане. Они также обменялись мнениями о дальнейшем развитии мировой экономики и финансового рынка. Franklin Templeton – глобальная инвестиционная компания. Под ее управлением находятся активы на $1,5 трлн, отмечает пресс-служба.

Также было сообщение, что президент встретился с казахстанскими IT-специалистами, работающими в США.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

17 апреля
16 апреля