Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

Генпрокуратура предупреждает об уголовной ответственности за сепаратистские призывы

28 мар. 2022, 17:04
2 мин. чтения
856
Генпрокуратура предупреждает об уголовной ответственности за сепаратистские призывы
Фото: inbusiness.kz

Нур-Султан. 28 марта. NewsHub - На сайте Генеральной прокуратуры Казахстана рамещено обращение заместителя генерального прокурора РК Булата Дембаева к казахстанцам на фоне военного конфликта между Россией и Украиной.

«С февраля 2022 года в средствах массовой информации и социальных сетях активно размещаются материалы (публикации, видеосюжеты, посты, комментарии) относительно конфликта между Российской Федерацией и Украиной. При этом отдельные из них сопровождаются призывами к участию граждан Казахстана в конфликте, умышленными провокационными высказываниями и заведомо ложной информацией с признаками разжигания национальной розни, оскорбления национальной чести и достоинства граждан обеих сторон. Более того, некоторые пользователи социальных сетей, в том числе из числа граждан Казахстана, публично комментируя происходящие события, размещают в них сепаратистские призывы касательно целостности территории нашей страны. Данные действия запрещены Конституцией Казахстана, общепризнанными международно-правовыми документами, участницей которых является наша страна», - говорится в обращении генпрокуратуры.

Надзорный орган призывает «не поддаваться на подобные провокационные высказывания и призывы в средствах массовой информации и социальных сетях», чтобы обеспечить общественную безопасность, защитить права и свободы граждан, недопустить дестабилизацию общественно-политической ситуации.

В Генеральной прокуратуре отметили, что «умышленное неправомерное участие гражданина Казахстана в военных действиях на территории иностранного государства, а равно умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни, публичные призывы к нарушению целостности Казахстана, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций являются уголовно-наказуемыми деяниями (статьи 172, 174, 180 УК РК) и влекут лишение свободы до 10 лет».

Также согласно статье 274 УК РК за распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, в том числе с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, предусмотрено лишение свободы до семи лет.       

«На основании изложенного, призываем граждан и средства массовой информации, пользователей социальных сетей воздерживаться от совершения любых приведенных выше правонарушений, не допускать и предупреждать подобные провокационные высказывания и призывы», - говорится в обращении генпрокуратуры.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
17 апреля