Бывший заместитель председателя КНБ Ергожин арестован

Горных туристов могут обязать согласовывать маршруты с ЧС

21 июля 2022, 21:02
1 мин. чтения
563
Горных туристов могут обязать согласовывать маршруты с ЧС
Pexels

Алматы. 21 июля. NewsHub – Министр по чрезвычайным ситуациям предложил инициировать изменения в закон.

«В Алматы сегодня с рабочим визитом прибыл Министр по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Юрий Ильин. Он провел совещание по вопросам готовности сил и средств к предупреждению и ликвидации ЧС, обусловленных природными пожарами, лавиноопасным периодом и паводками. А также предложил запустить электронное согласование туристических маршрутов в горной местности», - сообщает пресс-служба ДЧС Алматы.

В своем выступлении Министр отметил, что алматинский регион в силу климатических особенностей подвержен к различным стихийным бедствиям.

Юрий Ильин напомнил о поручении Главы государства по снижению количества чрезвычайных ситуаций в стране, а также упомянул бизнес-сообщество, которому в ведомстве должны помогать в профилактике  чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, он упомянул случаи, связанные со сходами лавин в горной местности Алматы. В текущем году по причине несоблюдения мер безопасности в горной местности, из-за схода лавин пострадал 1 человек и 2 погибло.

«Мы хотим инициировать изменения в законодательстве, которые будут обязывать все туристические группы, выходящие на маршрут согласовывать и сообщать о них Департаменту ЧС Алматы. С учетом создания фронт-офиса по развитию туризма нужно скорее запускать электронную версию регистрации туристических маршрутов с РОСО, чтобы отслеживать каким-образом группы передвигаются», - предложил Ю.Ильин.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

24 апреля
23 апреля