Дело Бишимбаева: подробности отбора присяжных рассказала адвокат

Госорганам станет доступна информация о счетах казахстанцев в банках США

12 янв. 2022, 19:21
2 мин. чтения
1003
Госорганам станет доступна информация о счетах казахстанцев в банках США
Фото: Slate.com

Алматы. 12 января. NewsHub - Сегодня в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК депутаты приняли законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о совершенствовании международной налоговой дисциплины», сообщает Vecher.kz.

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, согласно законопроекту все иностранные финансовые организации, имеющие международные деловые операции с финансовыми организациями США, будут обязаны представлять информацию о счетах налогоплательщиков США.

Законопроект затрагивает деятельность финансовых организаций, в том числе кредитных организаций, страховых, брокерских и других аналогичных компаний, отмечается на сайте отечественного Министерства информации и коммуникаций.

«В случае неприсоединения к данному режиму с международных банковских переводов могут быть удержаны 30% с суммы перевода, если получателем платежа является налогооблагаемое в США лицо, а перечисленные средства являются доходом, связанным с инвестициями на территории США», – сообщил Алибек Куантыров.

Присоединившиеся к Соглашению финансовые институты будут обязаны выявлять и раскрывать информацию обо всех американских физических и юридических лицах, открывших счета в Казахстане. Аналогично присоединение Казахстана к Соглашению позволит получать информацию обо всех казахстанских физических и юридических лицах, открывших счета в США. Тем самым взаимодействие между странами по данному вопросу положительно отразится и на бюджете Казахстана.

В заключение министр отметил, что в соответствии с Соглашением Казахстаном выбрана модель, предусматривающая централизованный сбор информации как наиболее оптимальная, так как реализация этой модели позволит сохранить контроль над финансовой системой, получать аналогичную информацию о гражданах и резидентах Казахстана от США, сократить административные издержки финансовых институтов РК, а также снизить риски для финансового сектора, связанные с требованиями Соглашения.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
26 марта