Казахстан договаривается с Китаем о сохранении экосистемы озера Балхаш

Иран и Казахстан могут стать региональным хабом продовольственной безопасности

23 мая 2022, 11:31
2 мин. чтения
694
Иран и Казахстан могут стать региональным хабом продовольственной безопасности

Алматы. 23 мая. NewsHub – Сотрудничество между бизнесменами Казахстана и Ирана сыграет важную роль в развитии торгово-экономических отношений.

Первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер на встрече с вице-премьер-министром Казахстана заявил, что две страны Иран и Казахстан имеют потенциал стать региональным центром продовольственной безопасности и транспорта, сообщает Mehr.

Мохаммад Мохбер подчеркнул необходимость устранения существующих препятствий и барьеров для углубления сотрудничества между двумя странами «Взаимное сотрудничество и сотрудничество между частным сектором и предпринимателями Ирана и Казахстана может сыграть ключевую роль в развитии торгово-экономических отношений», - сказал он.

По мнению Мохаммада Мохбера,  Казахстан и Иран могут стать региональными центрами продовольственной безопасности и транспорта.

«Расширение таможенного сотрудничества и увеличение экспорта и импорта между двумя странами может стать хорошей отправной точкой для достижения этой цели и долгосрочных отношений», — добавил он.

Он также призвал к открытию торговых ярмарок, где будут представлены достижения Ирана и Казахстана,  с целью расширения сотрудничества между частным сектором и предпринимателями двух стран.

В свою очередь Бахыт Султанов заявил: «Расширение политических и экономических отношений, а также значительное увеличение объема торговли в первом квартале текущего года между правительствами Исламской Республики Иран и Казахстана показывают, что цели и стратегии двух стран пересекаются. Надеемся, что в ходе официального визита Президента Казахстана в Исламскую Республику Иран решения, принятые за последние несколько месяцев, будут реализованы в виде соглашений о совместном сотрудничестве», — добавил он.

Фото: Mehr News

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
25 апреля
24 апреля