Дождь ожидается в понедельник в Астане и Шымкенте

Иран предпринял воздушную атаку на Израиль

14 апр., 12:00
2 мин. чтения
431
Иран предпринял воздушную атаку на Израиль
Reuters

Иран в субботу запустил более сотни беспилотников и десятки ракет по Израилю, сообщает Голос Америки.

Согласно сообщениям израильской армии, большинство ракет и беспилотников были сбиты. В Тегеране отметили, что «успешно уничтожили» израильские цели. В Израиле сообщили о легких повреждениях военной базы на юге страны. Десятки людей обратились за медицинской помощью.

Президент США Джо Байден прервал выходные и вернулся в Белый дом, где встретился со своей командой по национальной безопасности. Байден заявил о «непоколебимой приверженности США обеспечению безопасности Израиля от угроз со стороны Ирана и его посредников».

Как сообщил Байден, американские военные в целях поддержки Израиля перебросили в регион на прошлой неделе самолеты и корабли, способные перехватывать баллистические ракеты. Благодаря этому США сумели помочь Израилю сбить почти все беспилотники и ракеты.

Байден пообещал созвать в воскресенье 14 апреля встречу лидеров G7 чтобы скоординировать совместный дипломатический ответ на «дерзкое нападение» Ирана. 

«Моя команда будет взаимодействовать с коллегами во всем регионе. И мы будем поддерживать тесный контакт с лидерами Израиля. Хотя сегодня наши силы или объекты не подвергались атаке, мы будем сохранять бдительность в отношении всех угроз и без колебаний предпримем все необходимые действия для защиты наших людей», — говорится в заявлении президента США.

В субботу израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль готов к «прямой атаке со стороны Ирана».

«Наши системы обороны развернуты, мы готовы к любому сценарию, как к обороне, так и к нападению», — сказал он в телевизионном заявлении, добавив, что Израиль поддерживают Соединенные Штаты и «многие» страны.

Вооруженные силы Израиля находятся в повышенной боевой готовности после того, как в результате авиаудара на прошлой неделе в Дамаске погибли два иранских генерала. Тогда Иран обвинил Израиль в причастности к нападению и пообещал отомстить за эту атаку.

Постоянное представительство Ирана при ООН заявило, что удар по Израилю был проведен в качестве «законной защиты» в ответ на нападение Израиля на иранское посольство в Сирии.

В субботу сирены воздушной тревоги сработали в Иерусалиме, на севере и юге Израиля, в районе Негева, в Шомроне и на Мертвом море.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
27 апреля
26 апреля