Новости

К шести годам лишения свободы приговорен Кайрат Сатыбалдыулы

27 сент. 2022, 02:47
3 мин. чтения
778
К шести годам лишения свободы приговорен Кайрат Сатыбалдыулы
nur.kz

Алматы. 26 сентября. NewsHub - Суд Байконырского района города Астаны принял решение приговорить Кайрата Сатыбалдыулы к шести годам лишения свободы, передает Казинформ.

«Окончательно назначить Сатыбалдыулы Кайрату 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на госслужбе, судей, органов местного самоуправления, в Нацбанке, его ведомственных и государственных организациях, а также в организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%, в том числе в национальных управляющих холдингах и нацкомпаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государство сроком на 10 лет», - сообщил судья суда Байконырского района города Астаны Нурлан Баяхметов.

Кайрат Сатыбалдыулы будет отбывать наказание в учреждении средней безопасности.

«Внести представление президенту о лишении Сатыбалдыулы звания генерал-майора органов национальной безопасности, а также орденов «Курмет» и «Парасат», - зачитал судья.

На прошлой неделе прокурор запросил для Сатыбалдыулы шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

О его задержании сообщили в марте этого года.

В августе Антикоррупционной службой было завершено досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по фактам хищений средств AО «Казахтелеком» и AО «Центр транспортного сервиса» в особо крупном размере.

Сообщалось, что в ходе расследования государству возвращены незаконно приобретенные активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 млрд тенге или более 500 млн долларов США. В отношении Сатыбалдыулы дополнительно расследовались уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, легализации преступных доходов.

Вчера Агентство РК по противодействию коррупции сообщило, что оно продолжает досудебное расследование в отношении Сатыбалдыулы и других лиц по фактам уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также легализации (отмывания) денег и иного имущества, полученных преступным путем.

«В ходе следствия установлено особо доверенное лицо Сатыбалдыұлы Қ. - гражданин Казахстана Эфенди Кемаль, 1983 года рождения, являющий учредителем и директором ряда коммерческих предприятий. Преступная роль Эфенди заключалась в решении вопросов в околотаможенной сфере, легализации (отмывании) денег и иного имущества, полученных преступным путем. Для этого ему от Сатыбалдыұлы Қ. была выдана доверенность на снятие денег со счета. К примеру, только по одному эпизоду Эфенди за 3 дня июля и августа 2018 года обналичил с личного счета Сатыбалдыұлы Қ. 37 млрд. тенге и $62 млн», - говорится в сообщении ведомства.

С февраля этого года Эфенди скрывается за пределами Казахстана и уклоняется от явки в орган уголовного преследования. Его противоправные деяния квалифицированы по ст. 218 ч. 3 п. 3 Уголовного кодекса РК, и он объявлен в розыск.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
17 апреля