В Тбилиси - массовые протесты против закона об "иноагентах"

Как цифровые технологии помогают выявлять нарушителей на дорогах РК

28 апр. 2022, 10:05
2 мин. чтения
978
Как цифровые технологии помогают выявлять нарушителей на дорогах РК
pixabay.com

Алматы. 28 апреля. NewsHub - Значительную роль в повышении транспортной дисциплины оказывают автоматические системы фиксации нарушений правил дорожного движения, сообщает Министерство внутренних дел РК.

На сегодня на дорогах страны установлено около 17 тыс. автоматических видеокамер. С их помощью ежегодно выявляется около 3,5 млн нарушений правил дородного движения (ПДД) или примерно 40% от всех выявляемых нарушений на дорогах.

В МВД разработали мобильное приложение “Қорғау – Опасный водитель”. В нем интегрированы возможности камер системы “Сергек”, Центров оперативного управления и мобильных приложений МВД, откуда сведения поступают на планшеты сотрудников. Это позволяет полиции в режиме реального времени выявлять автомобили с подложными государственными регистрационными номерами, непрошедшие технический осмотр, используемые без страхового полиса, разыскиваемые по ориентировкам, в том числе злостных нарушителей правил дорожного движения с задолженностями по штрафам, а также совершившие более двух нарушений в течение 10 минут. Сотрудник полиции, получив через приложение информацию об “опасном водителе”, сможет принять предупредительные меры.

В Шымкенте проведено оперативно-профилактическое мероприятие с использованием этого приложения, где только за один день задержано и водворено на штрафстоянку 95 автомобилей, за которыми числятся более двух тысяч нарушений ПДД. В их числе 36 автомобилей с подложными государственными номерами, три автомобиля, за которыми числятся 107 нарушений на сумму свыше 3 млн тенге и 51 иностранный автомобиль без страховых полисов.

Аналогичные мероприятия проводятся в городах Нур-Султан и Алматы. Только за один день в этих городах водворено на штрафстоянку 45 автомашин злостных правонарушителей, из них только за управление с подложными госномерами выявлены 22 автотранспортных средства.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
16 апреля