Новости

Как кредитное плечо может принести пользу вашему бизнесу

30 янв. 2023, 08:30
3 мин. чтения
400
Как кредитное плечо может принести пользу вашему бизнесу
Пресс-служба SunFinance Group

Кредитное плечо  — это концепция как в бизнесе, так и в инвестиционных ситуациях. В бизнесе кредитное плечо относится к тому, как бизнес приобретает новые активы для запуска или расширения. Когда бизнес «заемный», это означает, что бизнес занял деньги для финансирования покупки активов. Предприятия также могут использовать кредитное плечо через собственный капитал, привлекая деньги от инвесторов. 

Как долговое, так и акционерное финансирование с использованием кредитов вместо продажи акций для развития вашего бизнеса имеют свои преимущества и недостатки. Именно о них мы подробнее и узнаем у регионального управляющего SunFinance Group Виталия Нижегородцева.

Значение кредитного плеча в бизнесе

Концепция рычага в бизнесе связана с принципом в физике, где он относится к использованию рычага, который дает механическое преимущество при перемещении или подъеме предметов. Без рычагов такая задача может быть не решена.

По словам Виталия Нижегородцева, - кредитное плечо предполагает использование капитала (активов), обычно денежных средств от кредитов, для финансирования роста и развития компании аналогичным образом посредством покупки активов. Такой рост не может быть достигнут без дополнительных средств, полученных за счет кредитного плеча.

Как работает кредитное плечо

«Небольшой ритейлер хочет расшириться, заняв доступное место по соседству в торговом центре. Помимо увеличения арендной платы, бизнесу придется покупать светильники, полки, столы и другие необходимые для работы предметы. Также потребуется дополнительный инвентарь. Большинство малых предприятий не имеют достаточно наличных денег, чтобы покрыть все эти расходы, поэтому розничный продавец обращается за кредитом для бизнеса. Этот кредит является кредитным плечом. Это позволяет бизнесу делать то, что он не мог бы сделать без дополнительных средств» - отмечает Нижегородцев.

Как измерить кредитное плечо

«Прежде чем мы обсудим, является ли кредитное плечо хорошим или плохим, важно знать, как измеряется кредитное плечо. Бухгалтеры и инвестиционные аналитики измеряют левередж с помощью финансового инструмента, называемого отношением долга к собственному капиталу» - говорит эксперт.

Отношение долга к собственному капиталу измеряет сумму долга предприятия по сравнению с собственным капиталом (суммой собственности) владельцев. Соотношение заемных и собственных средств отображается в балансовом отчете предприятия.

Чтобы рассчитать соотношение долга и собственного капитала, начните с «обязательств» и включите краткосрочный долг, текущую часть долгосрочного долга (часть, которая должна быть погашена в этом году) и долгосрочный долг. Затем посмотрите на часть баланса, относящуюся к праву собственности, либо на собственный капитал (для товарищества или ООО), либо на нераспределенную прибыль (для корпорации). 

Формула отношения долга к собственному капиталу представляет собой общий долг, деленный на общий собственный капитал. Чем ниже коэффициент, тем выше безопасность компании. Общее эмпирическое правило заключается в том, что следует внимательно следить за отношением долга к собственному капиталу более 40 или 50%.

Посмотрите на соотношение долга и собственного капитала вашего бизнеса по сравнению с другими аналогичными предприятиями в вашей отрасли, чтобы увидеть, как ваш бизнес соотносится со средними показателями по отрасли. 

«Кредитное плечо может быть хорошей вещью при условии, что бизнес не берет на себя слишком много долгов. Рычаг от операционных обязательств обычно увеличивает прибыльность больше, чем финансовый рычаг, и имеет более высокую частоту благоприятных эффектов. Это имеет смысл, потому что, когда вы берете взаймы у поставщиков, они обычно выдаются меньшими суммами и окупаются быстрее, в то время как кредиты обычно выдаются на более длительный срок и на более высокие суммы» - заключает региональный управляющий SunFinance Group Виталий Нижегородцев.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
17 апреля