Байден анонсировал возможное прекращение огня в Газе

Как развивают туристическую инфраструктуру на озере Алаколь

20 июня 2022, 14:46
3 мин. чтения
884
Как развивают туристическую инфраструктуру на озере Алаколь
almaty.tv

Алматы. 20 июня. NewsHub - В ходе своей первой рабочей поездки по региону аким области Жетісу Бейбит Исабаев ознакомился с состоянием и реализацией проектов по развитию туристической инфраструктуры на побережье озера Алаколь, сообщает пресс-служба акима области.

В прошлом году на побережье озера отдохнуло более 1,4 млн человек, оказано услуг на сумму свыше 8,5 млрд тенге. При этом в этом году ожидается привлечь порядка 3 млрд. тенге инвестиций.

Одним из значимых проектов по созданию комфортных и безопасных условий отдыха на Алаколе является строительство ограждающей дамбы. Общая стоимость строительства составляет 6 млрд тенге, которые выделяются поэтапно. В селе Акши берегоукрепительными работами необходимо охватить 10,2 км береговой линии, из них построено лишь 550 м, а в с. Коктума - 420 м из 3,4 км. Более 210 объектов туризма подключат к центральной канализационной системе. По проекту построено 69,1 км канализационных сетей, установлено 3 из 8 насосных станций. Все строительные работы планируется завершить в ноябре.

Решена в Акши проблема с водоснабжением. В конце декабря прошлого года в эксплуатацию принята система водоснабжения побережья озера с учетом зон отдыха. На сегодня разрабатывается ПСД по строительству водопроводных сетей в с. Токжайлау, Коныр, Бибакан, Кенес. Начата работа по разработке ПСД к проектам реконструкции существующих водопроводных сетей в с. Теректы, Лепсы, Коктума, Булакты.

В этом году на реализацию проекта по реконструкции и строительству линий электропередач в Акши из местного бюджета выделено 300 млн тенге. Будет построено и реконструировано 67,4 км линий электропередач. Ведутся конкурсные процедуры. Но, как говорят специалисты, проблему дефицита электроэнергии, который на сегодня составляет 10 Мвт, эти меры полностью не решат. Необходимо протянуть линию от Бесколя до Акши и вторую линию Акши - Коктума - Актогай.  На каждой из этих линий нужно реконструировать две существующие подстанции, а также дополнительно построить еще две. Так как в зимний период появятся излишки электроэнергии, их предлагается перенаправить на станцию Достык, где также наблюдается дефицит электроэнергии.

Завершаются работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта г. Ушарал, благодаря чему аэропорт сможет принимать самолеты типа «Боинг». Ожидается, что 10 июля будут запущены авиарейсы. Планируется запустить 8 рейсов и принимать более 500 пассажиров в день.

Чем ближе приближается разгар туристического сезона, тем больше нареканий от жителей и туристов, возмущение которых вызвано медленными темпами ремонтных работ на дорогах к озерам Алаколь и Балхаш, отметили в акимате.

Представитель компании-подрядчика заверил, что до конца года на всем протяжении участка трассы республиканского значения Алматы - Усть-Каменогорск будет проложен первый слой асфальта, и движение будет открыто.

По плану идет реконструкция дороги Алматы - Усть-Каменогорск - Лепсы – Актогай. На сегодня выполнено 35 км из 110. При этом будет установлено 4 площадки для отдыха, включающие беседки, эстакады для ремонта машин и туалеты.  Дорога теперь будет двухполосной. Что касается дороги до озера Балхаш протяженностью 27 км, то на сегодня основание проложено на всем участке дороги, установлено 14 из 15 искусственных сооружений. Пока движение осуществляется по объездной дороге. Все эти дорожные инфраструктурные проекты планируется сдать в эксплуатацию в следующем году по мере выделения денежных средств.

«После завершения ремонта дорог, реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Ушарал жители смогут с комфортом добираться до озер Алаколь и Балхаш. В целом увеличится количество туристов, посещающих регион, а это окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие и благосостояние населения», - считает аким области.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

24 апреля
23 апреля