Студенттердің қауіпсіздігі – басты назарда

Как в Казахстане будут решать проблему нехватки общежитий для студентов

24 сент. 2022, 00:41
2 мин. чтения
816
Как в Казахстане будут решать проблему нехватки общежитий для студентов
pixabay.com

Алматы. 23 сентября. NewsHub – Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, как ведомство будет решать вопросы развития академической инфраструктуры и обеспечения местами в общежитиях.

«На сегодняшний день в 104 вузах имеется 209 общежитий, в которых проживают более 101 тыс. студентов. Дополнительная потребность составляет более 87 тыс. мест. С 2018 года ежегодно открывается более 10 тыс. мест. Это тоже мало», - сказал Саясат Нурбек.

По его словам, одним из решений проблемы может привлечение средств частный инвесторов в строительство общежитий. Более 30% вузов страны находятся в Алматы. При этом здесь 70% студентов - приезжие.

«Поэтому в Алматы этот вопрос очень сложный. Вчера мы собрали представителей более 50 строительных компаний, подрядчиков, рассмотрели новые механизмы и проработали предложения», - сказал министр.

Создан отдельный штаб в Алматы для помощи студентам. 130 студентам, которые оказались в критической ситуации, оказана помощь.

«Но отдельно нужны системные меры для того, чтобы разгружать город. Поэтому в соответствии с поручениями, которые даны в послании президента РК, будем со следующего года выставлять жесткие требования университетам. Если университет хочет открыть новую специальность, привлечь студентов по этой новой специальности, или открыть новый вуз, будет очень жесткое требование - 100% обеспечение общежитиями. Допустим, хочет вуз привлечь 100 студентов на новую специальность, он должен обеспечить 100 койко-мест», - пояснил министр.

По его данным, с мая этого года из России и Украины в казахстанские вузы перевелись свыше 2,5 тыс. студентов.

Между тем, казахстанцы, проживающие в Алматы, Астане и других крупных городах страны, отмечают резкий рост цен на арендное жилье с марта этого года. При этом в социальных сетях граждане сообщают, что накануне арендодатели, после того, как в России объявили «частичную мобилизацию» на войну в Украине, и большое количество россиян решили уехать из РФ в Казахстан, подняли стоимость жилья. Первыми пострадавшими от их действий оказались казахстанские студенты, не имеющие возможности платить повышенную ставку на жилье.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
17 апреля