Илон Маск заявил, что продаст акции Tesla, если это поможет справиться с мировым голодом

Как в Казахстане отбирают учащихся в спецшколы

31 окт. 2022, 10:54
2 мин. чтения
720
Как в Казахстане отбирают учащихся в спецшколы
bizmedia.kz

Алматы. 31 октября. NewsHub - До 134 увеличилось количество специализированных школ в Казахстане. С начала учебного года в них обучаются более 72 тысяч школьников. С одаренными детьми работают больше 8 тысяч педагогов, сообщает Министерство просвещения РК.

Специализированные школы представлены во всех регионах страны. Для того чтобы обучаться в них на бесплатной основе, детям достаточно успешно сдать экзамены. В этом году впервые были созданы отдельные возможности для детей из социально незащищенных групп, отмесчает ведомство.

«Одаренные дети активно участвуют и побеждают на республиканских и международных олимпиадах. К примеру, в прошлом году более 420 школьников стали призерами и победителями республиканских олимпиад. Их педагоги показывают хороший пример и тоже участвуют в различных конкурсах, таких, как  «Лучший педагог», «Лучшая авторская программа», «Фестиваль педагогических идей», «Талантливый учитель-одаренным детям», - говорит директор республиканского научно-практического центра «Дарын» Ануар Унайбеков.

Из 134-ти по естественно-математическому направлению работают  94 школ, по общественно-гуманитарному - 6, по многопрофильному - 8, по военно-спортивному - 5, по музыкально-эстетическому - 6. В 95 школах имеется интернатное проживание.

Учебный процесс в специализированных школах сформирован посредством интеграции национальной системы образования с международными стандартами. Каждый школьник занимается по индивидуальному учебному плану. Такой подход позволяет максимально раскрыть потенциал детей и реализовать их интеллектуальные и творческие способности.

Для соблюдения академической честности и открытости по приказу Министра просвещения, отбор учащихся в специализированные школы осуществляется на конкурсной основе. При отборе комиссия оценивает  математическую грамотность и грамотность чтения, а также знания по истории Казахстана.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
14 апреля
13 апреля