Лицензионный чемпионат Азии: казахстанские спортсмены пробились в финал

Какие нарушения допускают нефтяные компании в Казахстане

27 февр. 2023, 09:58
3 мин. чтения
1287
Какие нарушения допускают нефтяные компании в Казахстане
kpo.kz (Карачаганак)

Минэнерго, как уполномоченный орган в сфере недропользования по углеводородным ресурсам, периодически проводит проверки деятельности нефтегазодобывающих компаний.

По данным ведомства, наиболее частыми нарушениями являются неисполнение финансовых обязательств, закрепленных в рабочих программах нефтегазовых проектов.

Также компании имели задолженность по обязательствам, связанным с финансированием научно-исследовательских, научно-технических и опытно-конструкторских работ (НИОКР), обучения казахстанских кадров, социально-экономического развития региона, формированием ликвидационного фонда, невыполнением показателей внутристрановой ценности в кадрах, а также при закупах товаров, работ и услуг.

Согласно Кодексу «О недрах и недропользовании», недропользователи 1% своих расходов на добычу сырья обязаны направлять на финансирование социально-инфраструктурных проектов в регионах своей деятельности. Столько же средств они должны выделять на финансирование НИОКР.

По состоянию на 20 января этого года всего недропользователями погашено задолженности на сумму 1,8 млрд тенге. Из них в виде штрафов и погашения задолженности по социально-экономическому развитию региона в государственный бюджет уплачено 681,9 млн тенге, а в виде отчислений на НИОКР, обучение казахстанских кадров, ликвидационный фонд - более 1,1 млрд тенге.

«За систематические нарушения контрактных обязательств расторгнуто 12 контрактов на недропользование, из которых 11 контрактов находились на этапе разведки, 1 контракт - на этапе добычи», - ответили в Минэнерго на запрос ИА «NewsHub.Kz».

В настоящее время продолжаются судебные разбирательства по исковым заявлениям министерства по четырем контрактам на недропользование, по которым недропользователями не погашены предъявленные штрафы и задолженности в досудебном порядке.

Сегодня в Казахстане добычей нефти занимаются порядка 90 компаний. За прошедший год на нефтеперерабатывающие заводы республики, с учетом мини-НПЗ, ими было поставлено около 18,8 млн тонн нефти. Всего в прошлом году в стране было добыто 84,2 млн тонн нефти. 

При этом 64 недропользователя экспортировали 64,3 млн тонн нефти и газового конденсата. Самыми крупными экспортерами, на долю которых приходится около 80% от всех продаж за рубеж, стали компании «Тенгизшевройл» (разрабатывает месторождение Тенгиз), North Caspian Operating Company (Кашаган) и Карачаганак Петролиум Оперейтинг (Карачаганак).

Ранее Комитет государственных доходов сообщил, что в прошедшем году республика поставила за рубеж 65,2 млн тонн нефти и газового конденсата. Стоимость проданной нефти достигла $46,9 млрд, что на 51% больше, чем годом ранее.

Крупнейшим покупателем казахстанской нефти стала Италия. Она импортировала 18,2 млн тонн казахстанской нефти или на 1,7% больше, чем в 2021 году. При этом стоимость поставленной нефти выросла на 54,5%, до $13,3 млрд.

В топ-5 крупнейших покупателей нефти из Казахстана вошли Нидерланды, импортировавшие 6,1 млн тонн на $4,3 млрд, Южная Корея - 5,8 млн тонн на $4,4 млрд, Китай - 5,3 млн тонн на $4,1 млрд и Турция - 4 млн тонн на $2,9 млрд.

В этом году, по прогнозу Минэнерго, будет произведено 90,5 млн тонн, из которых 71 млн будут отправлены на экспорт.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
17 апреля