Алихан Смаилов возмутился состоянием автодорог в Западно-Казахстанской области

Какие сейчас цены на аренду и продажу недвижимости в Казахстане

01 окт. 2022, 18:54
8 мин. чтения
1795
Какие сейчас цены на аренду и продажу недвижимости в Казахстане
pexels

Алматы. 1 октября. NewsHub – В Казахстане резко взлетели цены на аренду и продажу недвижимости. Мы не стали предаваться воспоминаниям и посмотрели, сколько нужно денег, чтобы арендовать или купить жилье сейчас.

В Алматы однокомнатную квартиру можно арендовать за 300 тыс. тенге. Цены на аренду двухкомнатных квартир отличаются большим разнообразием. Если в ЖК на проспекте аль-Фараби она обойдется в 800 тыс. тенге в месяц, то в Айнабулаке (это нижняя часть города, откуда достаточно сложно выбираться в центр на работу), можно найти и за 300 тыс. в месяц. Как правило, квартиры сдаются на длительный срок. Снимать квартиру посуточно обойдется в 15 тыс. – 30 тыс. тенге.

В Астане разброс цен больше. Там можно «отхватить» однокомнатную квартиру в общежитии всего за 70 тыс. тенге в месяц, а можно снять квартиру в ЖК за 400 тыс. в месяц. В среднем же аренда однокомнатной квартиры обойдется в 200 тыс. в месяц, двухкомнатной – 300 тыс.

В Петропавловске цены оказались на удивление высокие для областного центра. Там стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет в среднем 400 тыс.тенге. Впрочем, можно найти и подешевле – за 110 тыс. – 150 тыс. Проблема в том, что большинство квартир сдаются посуточно в среднем по 15 тыс. тенге в сутки. Т.е. за месяц можно выложить до 450 тыс.

Стоимость аренды «двушки» в Уральске доходит до 500 тыс. тенге. И это не какие-то элитные хоромы, а 40 кв.м. квартира с совмещенным санузлом в доме 1978 года постройки. Впрочем, если хорошо поискать, то можно найти и почти в два раза дешевле. Только вот предложений о сдаче квартиры на длительный срок намного меньше, чем посуточных за 15 тыс. – 30 тыс. тенге в сутки.

В Актау двухкомнатную квартиру можно снять в среднем за 300 тыс. тенге, а однокомнатную – за 150 тыс.

В Актобе за 300 тыс. тенге в месяц можно найти как однокомнатную, так и двухкомнатную квартиру. В среднем, двухкомнатная обойдется в 250 тыс. в месяц. Аренда «однушки» не намного дешевле, но ее еще найти надо.

В Атырау за двухкомнатную квартиру просят 250 тыс. – 300 тыс. однокомнатной – 150 тыс.

В Костанае цены примерно такие же: двухкомнатная – 350 тыс, однокомнатная – 150 тыс.

В Павлодаре аренда однокомнатной квартиры обойдется в 150 тыс. – 200 тыс., двухкомнатной – 250 тыс. – 300 тыс.

В Караганде как однокомнатные, так и двухкомнатные квартиры сдают за 200 млн – 300 млн в месяц.

Интересно установились цены в Семее – за двухкомнатную квартиру там просят 150 тыс. тенге в месяц, а за однокомнатную – 200 тыс.

Довольно приятные цены в Шымкенте. Однокомнатную квартиру там можно снять за 70 тыс. – 130 тыс. , а «двушку» можно найти за 110 тыс. в месяц. Кроме того, там тепло и, по крайней мере, еще около месяца, в квитанции за коммунальные услуги не будет графы «отопление».

В Кызылорде двухкомнатная квартира обойдется в 100 тыс. -130 тыс. тенге в месяц. Найти в аренду однокомнатную, правда, будет довольно сложно.

В городах поменьше цены, естественно, ниже. Так, например, в Конаеве, который недавно стал областным центром, аренда что однокомнатной, что двухкомнатной квартиры обойдется примерно в 100 тыс. – 130 тыс. тенге. И хотя в целом предложений там меньше, но квартиры чаще сдают на длительный срок, а не посуточно.

В Экибастузе двухкомнатную квартиру можно снять всего за 60 тыс. в месяц. В Талгаре (в 30 км от Алматы) однокомнатную квартиру можно снять за 120 тыс.- 150 тыс. тенге в месяц. А вот в Каскелене, который расположен примерно на таком же расстоянии от Алматы, только в западном направлении, за аренду «однушки» просят уже до 350 тыс.

 

Сэкономить не получится

Логично было бы предположить, что цены на аренду жилья будут ниже в селах, в дачных массивах, или при аренде не целой квартиры, а всего лишь комнаты. В ближайших к крупным городам поселках цены практически такие же, как в городе, аренда комнаты стоит практически так же, как и аренда однокомнатной квартиры, а снять дачу обойдется даже дороже, чем неплохая квартира.

На то есть несколько причин. Самую главную из них озвучила на заседании мажилиса депутат Екатерина Смышляева:

- Большая часть рынка арендного жилья находится в тени. Мы все знаем, что бизнес по оформлению документов на квартиру для командировочных всегда жил отдельной жизнью. Договора, счета и чеки можно получить за отдельную плату. Если же квартира снималась для собственных нужд, документы оформлялись и того реже. А в случае вопросов, квартирантам было велено представляться родственниками.

При официальной сдачи в аренду квартиры, комнаты или дачи, хозяину придется иметь дело с налоговой и заключать официальный договор с арендатором, а значит, повышать арендную плату чаще раза в год не получится и выгнать квартирантов в 24 часа без объяснения причин тоже. О том, что договор защищает не только арендаторов, но и владельцев жилья от недобросовестных съемщиков, мало кто задумывается, предпочитают разбираться с возникшими проблемами своими силами.

А если люди сдают свое жилье неофициально, то и открыто размещать объявление они вряд ли будут. Так что более выгодные предложения лучше искать по знакомым или в социальных сетях.

Кроме того, специализированный и самый известный сайт объявлений о недвижимости Krisha.kz давно облюбовали риэлторы. Поэтому и цены там включают оплату их услуг. На всевозможных досках объявлений и сайтах, где продается все подряд, подобных OLX, шансов найти объявление от хозяина недвижимости больше. Кроме того, там попадаются и предложения такого непрестижного жилья как, например, времянка в пригороде.

 

Своя крыша

Цена на однокомнатную квартиру в Алматы составляет в среднем 22 млн – 23 млн тенге, двухкомнатная обойдется примерно в 30 млн. А в неподалеку расположенном Талгаре – 9 млн и 14 млн соответственно.

В Астане «однушку» можно купить за совершенно немыслимые для Алматы 7 млн тенге, а «двушку» - примерно за 20 млн.

В Шымкенте однокомнатную квартиру продают за 11,5 млн, а двухкомнатную – в среднем 20 млн – 30 млн.

В Петропавловске «двушку» площадью 48 кв.м с маленькой кухней в старом доме можно приобрести всего за 13,5 млн тенге. В среднем же как однокомнатную, так и двухкомнатную квартиру можно найти в пределах от 10 млн до 20 млн тенге.

В Уральске однокомнатную квартиру можно купить за 11 млн тенге, а двухкомнатную – за 22 млн.

В Атырау однокомнатная квартира стоит 10 млн – 12 млн, двухкомнатная – 12 млн – 20 млн.

В Караганде «однушку» можно приобрести в среднем за 15 млн тенге, но если поискать, то можно найти и за 7 млн – 8 млн. «Двушка» обойдется в 20 млн – 25 млн.

Заметно ниже цены на квартиры в приватизированных общежитиях. Так, «двушку» в Алматы можно взять за 16 млн., а однокомнатную в Таразе – всего за 4,6 млн.

Дачу можно купить по более низкой цене, чем квартиру. Так, вблизи Алматы можно ее приобрести и за 6 млн – 7 млн. Но чаще попадаются предложения за 10 млн – 15 млн. Но низкая цена, как правило, означает или удаленность от города, или сложность добраться туда без машины, или плохую дорогу, или отсутствие воды или света или домик, не приспособленный для постоянного проживания. Под Астаной цены примерно такие же. Как ни странно, но и в Есике, что в 60 км от Алматы, дачи не намного дешевле (хотя и возможно подобрать вариант за 5 млн.)

Что примечательно – больше всего предложений о продаже недвижимости. На втором месте – посуточная аренда, на третьем – аренда двухкомнатных квартир. Сложнее всего снять однокомнатную квартиру на длительный срок вне зависимости от региона. В маленьких населенных пунктах, сильно удаленных от крупных городов (Тургень, Шелек, Шемолган) квартиры, само собой, никто не предлагает ни в аренду, ни на продажу – их там просто нет. Зато можно прикупить домик с участком. Дешевле всего они в Шелеке.

 

Все познается в сравнении

Цены на недвижимость находятся на уровне мировых, а то и превышают их. Так, двухкомнатную квартиру в панельном доме 1961 года постройки, с совмещенным санузлом, площадью 38 кв.м предлагают за 20 млн тенге, т.е. примерно за 42 тыс. долларов. А очень неплохая квартира в Болгарии, площадью 62 кв.метра обойдется в 39 тыс. долларов. За 43 тыс. долларов можно взять трешку площадью 70 кв.м. В Турции, правда, подобная квартира обойдется примерно в 60 тыс. долларов. Примерно за те же деньги – за 48 тыс. долларов – продаются 2-3 комнатные квартиры в Южной Африке. Впрочем, в этой стране можно приобрести жилье и за 20 тыс. – 30 тыс. долларов.

В ОАЭ мало что можно найти дешевле, чем за 100 тыс. долларов. За 80 тыс. – 100 тыс. долларов возможно приобрести квартиру в Италии и в Испании. Неожиданно высокими оказались цены на недвижимость в Польше – от 150 тыс. долларов.

Однако, прежде, чем решить жилищный вопрос, стоит поинтересоваться законами страны, в которой приглянулась недвижимость. Не везде ее продают иностранцам.  

В сложившейся ситуации стоит особое внимание обратить на различные госпрограммы, особенно на такие, как субсидирование арендного жилья, привлечение молодых специалистов в сельскую местность и переселение из южных регионов в северные. Или подождать с решением жилищного вопроса до тех пор, пока на рынке недвижимости не лопнет очередной раздутый пузырь.

 

Мадина Алимханова

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

18 апреля
17 апреля