Новости

Какой самый выгодный маршрут экспорта нефти из Казахстана

07 апр. 2023, 16:05
3 мин. чтения
2785
Какой самый выгодный маршрут экспорта нефти из Казахстана
NewsHub.Kz

На сегодняшний день самый низкий тариф на транспортировку нефти из Казахстана на экспорт на нефтепроводе «Дружба» - всего $29 за 1 тонну. По нему сейчас отгружается казахстанская нефть в Германию.

Второй по дешевизне экспортный маршрут - по трубопроводам «Атырау-Самара» - нефтепроводной системе российской «Транснефти» в направлении портов на Черном или Балтийском морях, в Новороссийск или Усть-Луга, соответственно. Здесь стоимость прокачки одной тонны нефти составляет $31.

И третий - самый выгодный нефтепровод - система Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по направлению «Тенгиз - Атырау - Новороссийск». Здесь цена за транспортировку одной тонны нефти - $38.

Самым дорогим маршрутом, согласно расчетам агентства Argus, является транспортировка нефти по железной дороге со станции Махамбет в Атырауской области по направлению КНР - $142 за 1 тонну.

За ним идет экспорт по направлению порта Батуми на Черном море - $126 - $139 за 1 тонну. Здесь также в расчет берется, что груз отправляется с ЖД-станции в Атырау.

Третий самый дорогой маршрут - по нефтепроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан» (БТД) - $112 - $124 за тонну. Опять же, здесь сначала нефть транспортируется в железнодорожных цистернах до порта Актау, потом на танкерах по Каспию до порта недалеко от Баку и далее по нефтепроводу через Азербайджан, Грузию и Турцию до Средиземного моря.

В прошлом году казахстанские грузоотправители испытали ряд проблем с экспортом нефти, в том числе, связанных с перебоями в работе нефтепроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). По этому нефтепроводу ежегодно отгружается около 80% казахстанской экспортной нефти.

В целом экспорт нефти через территорию России достигает 95% от всего объема поставок на мировые рынки. Республика намерена диверсифицировать маршруты экспорта. Однако, судя по расчетам Argus, транспортировка в российском направлении остается самой выгодной с экономической точки зрения.

По планам правительства, в этом году через нефтепровод БТД будет экспортировано 1,5 млн тонн казахстанской нефти, через черноморский порт Грузии в Батуми - от 300 тыс. до 500 тыс. тонн, в Германию по нефтепроводу «Дружба» - 1,2 млн тонн.

Помимо этого, по сведениям Argus, обсуждается возможность экспорта нефти по трубопроводу «Баку - Супса» через Азербайджан и Грузию на Черное море. Также есть планы направлять нефть через Иран посредством своп-операций. Кроме того, есть вариант поставок нефти по другим веткаv трубопровода «Дружба» в страны Европы.

Казахстан ежемесячно экспортирует от 4,5 млн до 6 млн тонн нефти, в основном, в страны Европы. Однако последние 5-6 лет растут поставки в Азию (Китай, Корея, Турция и Индия), сообщает Институт экономических исследований МНЭ РК.

Если с января 2013-го по март 2018 года 83% казахстанской экспортной нефти уходила в Европу, то за апрель 2013-го и февраль 2022-го этот показатель снизился на 10%.

А с марта 2022 года по февраль 2023-го среднемесячная доля стран Европы уже составила 63%. Тогда как в азиатском направлений уже экспортируется 35% казахстанской нефти. В июле 2022 года 42% казахстанской нефти было продано в Азию.

В прошедшем году республика поставила за рубеж 65,2 млн тонн нефти и газового конденсата на $46,9 млрд, Комитета государственных доходов МФ РК.

Крупнейшим покупателем казахстанской нефти стала Италия. Она закупила 18,2 млн тонн нефти - на 1,7% больше, чем годом ранее.

В топ-10 потребителей казахстанской нефти входят также Нидерланды (6,1 млн тонн), Южная Корея (5,8 млн), Китай (5,3 млн), Турция (4 млн), Франция (3,7 млн), Румыния (3,6 млн), Сингапур (3,1 млн), Испания (3 млн) и Индия (2,2 млн).

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
27 апреля
26 апреля
25 апреля