31 мая - День памяти жертв политических репрессий

Казахстан будет поставлять нефтепродукты в Армению

26 мая 2022, 14:46
2 мин. чтения
961
Казахстан будет поставлять нефтепродукты в Армению

Алматы. 26 мая. NewsHub - Депутаты Сената приняли закон «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Армения о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефтепродуктов в Республику Армения».

Представляя проект закона на пленарном заседании палаты, вице-министр энергетики Асет Магауов отметил, что поставка нефти и нефтепродуктов между членами Евразийского экономического союза регулируется отдельными двусторонними соглашениями, согласно договору о Евразийском экономическом союзе. В июле 2020 года в столице Казахстана было подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефтепродуктов в Армению.

«Стороны создают необходимые условия для осуществления хозяйствующими субъектами государств сторон поставок из Казахстана в Армению с привлечением уполномоченных организаций», - сказал Асет Магауов.

Кроме того, ежегодно до 1 декабря текущего календарного года компетентные органы сторон составляют баланс производства, внутреннего потребления, поставки, импорта и экспорта товаров, из Казахстана и России в Армению, то есть индикативные балансы.

«Учитывая, что основной поставщик нефтепродуктов в Армению является Россия, возможные поставки казахстанской продукции будут определяться по остаточному принципу. (...) Торговля между странами Евразийского экономического союза осуществляется без уплаты экспортной таможенной пошлины, без таможенного контроля. Данное соглашение устанавливает практически особый режим торговли нефтепродуктами и содержит механизмы контроля при вывозе нефтепродуктов из Казахстана в Армению», - сказал вице-министр.

Условия поставок будут определять сами предприниматели по взаимной договоренности. Эти договоренности будут исходить только из экономики этих поставок.

«Соглашение также предусматривает ряд механизмов контроля. Казахстан может в одностороннем порядке прекратить, либо ограничить беспошлинные поставки нефтепродуктов в Армению в случае превышения объемов, утвержденных индикативными балансами, форс-мажорных обстоятельств, в целях обеспечения национальной безопасности и защиты внутреннего рынка, а также при нарушении Арменией обязательств по запрету вывоза казахстанских нефтепродуктов в третьи страны и страны ЕАЭС со своей территории поэтому рисков для нашего внутреннего рынка нет», - заверил Асет Магауов.

По данным таможенной службы Армении, объем импорта нефтепродуктов за 2020 год вырос на 20,5%, до 473.8 тыс. тонн, стоимостью $240.1 млн (рост на 19,3%). Самым крупным поставщиком является Россия - на нее приходится 69% от всего импорта нефтепродуктов в Армению, на втором месте Иран (23,3%), за ними следуют Румыния, Грузия, Украина,  Бельгия,  Италия, Китай.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

24 апреля
23 апреля