Мурат Нуртлеу назначен руководителем Администрации Президента РК

Казахстан будет поставлять в Германию нефть Карачаганакского месторождения

27 дек. 2022, 18:05
2 мин. чтения
737
Казахстан будет поставлять в Германию нефть Карачаганакского месторождения
pixabay.com

Алматы. 27 декабря. NewsHub - Первая партия нефти в объеме 20 тысяч тонн сорта KEBCO по нефтепроводу «Дружба» будет отгружена в январе. Страна направила оператору трубопровода (компании «Транснефть») соответствующую заявку. Нефть будут отправлять с Карачаганакского месторождения, сообщает Oilgasinfo.

Карачаганак разрабатывает консорциум нефтяных компаний в составе Shell (29,25%), Eni (29,25%), Chevron (18%), Лукойл (13,5%) и КазМунайГаз (10%). Оператором проекта является Карачаганак Петролиум Оперейтинг (КПО). По данным Минэнерго, в прошлом году на месторождении было добыто 11,6 млн тонн нефти.

По сведениям оператора, в прошлом году КПО было экспортировано на рынки запада по трубопроводу КТК в Новороссийский порт на Черном море и по трубопроводу Атырау - Самара в систему «Транснефти» для дальнейшей отправки в порт Усть-Луга на Балтийском море 10,366 млн тонн или 82,1 млн баррелей сырой нефти.

Германия намерена покупать казахстанскую нефть для покрытия спроса на НПЗ в городе Шведт. Ранее завод обеспечивала российская «Роснефть», которой принадлежат 54% акций предприятия. Но после вторжения России в Украину Германия, как и многие другие страны Евросоюза решили отказаться от покупки российских энергоресурсов. В данный момент доля «Роснефти» находится под управлением правительства Германии. Владельцами остального пакета акций НПЗ являются британо-нидерландская Shell (37%) и итальянская Eni (9%). Мощности завода позволяют перерабатывать свыше 10 млн тонн нефти в год. Казахстан готов поставлять от 2 до 5 млн тонн.

KEBCO - Kazakhstаn export blend crude oil - сорт казахстанской нефти, экспортируемой по нефтепроводу Атырау-Самара. Название ввели с июня этого года. Это было сделано для того, чтобы не путали с подсанкционной российской нефтью Urals. Оба сорта нефти транспортируется по одной нефтепроводной системе, в том числе по нефтепроводу "Дружба".

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
17 апреля