Бывший министр Бишимбаев арестован на два месяца

Казахстан должен выйти на зарубежные рынки сельхозпродукции - Смаилов

19 сент. 2022, 18:30
1 мин. чтения
623
Казахстан должен выйти на зарубежные рынки сельхозпродукции - Смаилов
Pixabay

Алматы.19 сентября. NewsHub - Государство продолжит поэтапно расширять поддержку производителей.

«Мы должны полностью обеспечивать себя и выходить на зарубежные рынки. В этом направлении имеется огромный потенциал», – сказал премьер-министр РК Алихан Смаилов в ходе рабочей поездки в Костанайскую область.

При этом он отметил, что одной из главных задач в АПК является увеличение объемов производства конкурентоспособной сельскохозяйственной переработанной продукции, в частности, молочной, сообщает пресс-служба правительства.

Алихан Смаилов подчеркнул, что государство продолжит поэтапно расширять поддержку производителей, в том числе с помощью субсидирования и повышения доступности кредитных ресурсов.

«В текущем году в два раза был увеличен объем финансирования сельского хозяйства. Развитие агропромышленного комплекса имеет ключевое значение с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности и укрепления социальной сферы. Мы хотим повысить производительность в отрасли и эффективность от каждого вкладываемого тенге. Системные вопросы мы на еженедельной основе рассматриваем, решаем те или иные проблемы бизнеса. Министерство сельского хозяйства сейчас пересматривает все требования к предпринимателям в этой сфере, порядка 20% из них будут сокращены. Соответственно, административная нагрузка на бизнес в ближайшее время будет снижаться», – сказал Алихан Смаилов.

 

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
14 апреля
13 апреля