Как перевести деньги из ЕНПФ на депозит «Отбасы банка»

Казахстан еще на полгода продлит регулирование цен на сжиженный газ

09 дек. 2022, 16:48
4 мин. чтения
603
Казахстан еще на полгода продлит регулирование цен на сжиженный газ
quto.ru

Алматы. 9 декабря. NewsHub - Казахстан еще на полгода продлит регулирование цен на сжиженный газ. Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана подготовило соответствующий законопроект, который в настоящее время рассматривается в парламенте.

Документ предусматривает продление временного государственного ценового регулирования на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на автогазозаправочных станциях на территории страны до 30 июня 2023 года.

По данным Oilgasinfo, после январских митингов, которые начались из-за двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ (СНГ), в Казахстане ввели временное регулирование цен на это топливо. Приказ вступил в силу 5 января и действовал 180 календарных дней. Были установлены предельные цены на розничную реализацию сжиженного газа для заправки автотранспорта на АГЗС. В Актюбинской, Мангистауской и Атырауской областях 1 литр СНГ должна стоить 50 тенге, в отдаленных районах (свыше 200 км) - 55 тенге. В городе Шымкент, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Туркестанской и Жамбылской областях газ продается по 60 тенге за 1 литр, в отдаленных районах - 65 тенге/литр, Алматы - 65 тенге, в Нур-Султане, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской, Карагандинской и Павлодарской областях - 70 тенге/литр, в отдаленных районах - 75 тенге/литр. Предельные оптовые цены на СНГ снижены с 38 701,67 до 28 000 тенге за 1 тонну. Летом действие приказа продлили еще на полгода - до 1 января 2023 года.

В стране на сегодняшний день действует несколько крупных производителей СНГ. Самым крупным из них является компания «Тенгизшевройл». В 2020 году она выпустила около 1,4 млн тонн продукции, что составляет около 46% от общего объема производства сжиженного газа в стране. При этом ТШО, практически, всю свою продукцию (за исключением 10 тыс. тонн, ежемесячно поставляемого на внутренний рынок) отправляет на экспорт. Компания является крупным поставщиком газа в Украину и Таджикистан.

Другим крупным производителем сжиженного газа является компания «СНПС-Актобемунайгаз». На ее долю приходится 20% (650 тыс. тонн в 2020 году) от общего объема производства в стране. Далее идут КазГПЗ - 6% (180 тыс. тонн) и три крупных нефтеперерабатывающих завода: Атырауский, Шымкентский и Павлодарский, на долю которых приходится около 21% от общего объема производства (670 тыс. тонн). Здесь надо отметить, что казахстанские НПЗ не являются собственниками, выпускаемого сжиженного газа. Он принадлежат десяткам частных или государственных нефтяных компаний (или посредникам), которые дают свое сырье на переработку на заводы, а затем сами, на свое усмотрение реализуют выпущенный продукт.

Ежегодно на экспорт уходит в среднем около 1,5 млн тонн сжиженного газа, а на внутренний рынок производители отпускают в месяц около 120 тыс. тонн газа при ежемесячной потребности 145 тыс. тонн. То есть производители и ресурсодержатели предпочитают продавать свою продукцию на экспорт, чем внутри страны, поскольку цены на СНГ в Казахстане, значительно ниже, чем в других странах. Хотя и внутри страны цены за последние семь лет выросли более чем в 4 раза - с $59 за 1 тонну в 2015 году до $250 за 1 тонну в 2021 году. А в январе 2022 года она стоила $330 за 1 тонну. Тем не менее, эта цена все же ниже, чем в соседних странах. К примеру, в Таджикистане 1 тонна сжиженного газа оценивается в $438, в России - $390, в Кыргызстане - $426, в Афганистане - $488.

При этом спрос на сжиженный газ внутри республики растет ежегодно. Если в 2015 году внутренний рынок потреблял около 540 тыс. тонн газа, то в 2021 году этот показатель увеличился в 3 раза, до 1,60 млн тонн, более 62% из которых или 1 млн тонн приходится на автогазозаправочные станции (АГЗС). За три года количество автотранспорта, переведенного на сжиженный газ, выросло более чем в два раза: с 139,9 тыс. единиц в 2019 году до 313,3 тыс. - в 2021-м.

Ранее стало известно, что в январе-сентябре экспорт сжиженного газа из Казахстана сократился на 22%, или на 0,4 млн тонн из-за перенаправления объемов на внутренний рынок.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 апреля