Карачаганак снова остался без газоперерабатывающего завода?

Казахстан и США сделали совместное заявление по расширенному стратегическому партнерству

24 дек. 2021, 15:05
4 мин. чтения
794
Казахстан и США сделали совместное заявление по расширенному стратегическому партнерству

Алматы. 24 декабря. NewsHub - Казахстан и США сделали совместное заявление по расширенному стратегическому партнерству, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел РК.

«15 декабря 2021 года в городе Нур-Султан заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Акан Рахметуллин и помощник государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу успешно провели ежегодное заседание Комиссии по расширенному стратегическому партнерству (КРСП. Помощник государственного секретаря Дональд Лу передал поздравления Казахстану по случаю 30-летия независимости. В годовщину 30-летия Соединенные Штаты решительно подтвердили свою приверженность независимости, территориальной целостности и суверенитету Казахстана», - говорится в совместном заявлении двух стран в пятницу.

Обе стороны поздравили друг друга с 30-летием установления дипломатических отношений.

Делегаты высокого уровня обсудили ряд ключевых двусторонних и региональных политических, экономических вопросов, а также аспектов безопасности. Соединенные штаты поприветствовали усилия президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по проведению политических реформ, включая указ «О дальнейших мерах в области прав человека» от 9 июня 2021 года. Обе стороны договорились начать практическую подготовку к первой встрече диалога высокого уровня по демократическим реформам в начале 2022 года.

«Соединенные Штаты поблагодарили Казахстан за прочное партнерство в решении общих вызовов, таких как борьба с терроризмом, безопасность границ, миротворчество, ядерное нераспространение, изменение климата и региональная безопасность. Соединенные Штаты высоко оценили лидерство Казахстана в репатриации иностранных боевиков и их семей из зон боевых действий и обязались продолжить сотрудничество в области реабилитации и реинтеграции. Участники подчеркнули, что Казахстан является мировым лидером в моделировании как принципов, так и практик ядерного нераспространения. Соединенные Штаты остаются привержены тесному сотрудничеству с Казахстаном в целях обеспечения безопасности и преодоления последствий на Семипалатинском ядерном полигоне», - сказано в заявлении.

Рахметуллин и Лу выразили приверженность США и Казахстана оказанию гуманитарной помощи афганскому народу.

«Соединенные Штаты выразили признательность за временную передислокацию персонала офиса USAID из Кабула в Алматы и отметили инициативу Казахстана по созданию регионального гуманитарного хаба в Алматы. Обе стороны высказались за дальнейшую активизацию регионального взаимодействия в рамках С5+1 и Рамочного соглашения по торговле и инвестициям (ТИФА)», - заявили Казахстан и США.

Лу поприветствовал текущую программу реформ Казахстана, обе стороны обсудили возможности американских компаний по расширению торговли и инвестиций в Казахстан, отметив, что регулярные заседания казахстанско-американской рабочей группы по экономическому сотрудничеству поспособствуют продвижению взаимных интересов. Участники договорились продолжить консультации по обеспечению того, чтобы санкции не имели непредвиденных последствий для экономики Казахстана. «Соединенные Штаты поприветствовали председательство Казахстана на XII министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО), которая способствует укреплению экономических связей. Обе стороны обсудили возможность установления «постоянных нормальных торговых отношений» между Казахстаном и Соединенными Штатами. Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев и старший советник по делам Южной и Центральной Азии Африн Ахтер также обсудили научно-техническое сотрудничество, обучение английскому языку и образовательные обмены; расширение политических, социальных и экономических возможностей женщин, а также совместные инициативы для продвижения регионального процветания и взаимосвязанности», - добавили авторы заявления.

Стороны также подчеркнули важность укрепления сотрудничества в области безопасности путем углубления связей между военными, правоохранительными органами, пограничными и таможенными ведомствами, в том числе в рамках IV пятилетнего плана военного сотрудничества между министерством обороны Казахстана и Министерством обороны Соединенных Штатов.

Обе стороны выразили заинтересованность в развитии энергосберегающих и зеленых технологий. Участники обсудили итоги заседания министров по вопросам климата в рамках С5+1. Соединенные Штаты отметили приверженность Казахстана по достижению углеродной нейтральности к 2060 году и достижению 15% доли возобновляемых источников энергии к 2030 году и призвали Казахстан присоединиться к глобальному обязательству по метану. Обе стороны подчеркнули важность дальнейшего сотрудничества в области адаптации к изменению климата, смягчения его последствий и развития зеленой экономики в рамках С5+1 с учетом возобновленных обязательств Казахстана и других государств Центральной Азии в рамках Конференции ООН по изменению климата (COP26) в Глазго.

Лу подчеркнул оказанную США помощь в усилиях Казахстана в борьбе с пандемией COVID-19. Делегации также подтвердили общую заинтересованность в укреплении контактов между людьми посредством академических и исследовательских обменов. Обе стороны выразили свою приверженность в поддержке усилий по повышению представительства женщин в процессах принятия решений. Обе стороны выразили заинтересованность в продолжении тесного сотрудничества между KazAid и USAID по реализации совместных проектов в Центральной Азии и Афганистане.

Вице-министр юстиции Акерке Ахметова и заместитель помощника госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Кара Макдональд выразили заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества в целях защиты свободы религий и религиозных убеждений, борьбы с торговлей людьми, искоренению пыток, защите беженцев, продвижению уважительного отношения к правам женщин, повышению экономической безопасности женщин и поддержке независимых средств массовой информации и гражданского общества.

Рахметуллин и Лу выразили намерение провести следующее заседание КРСП в Вашингтоне в 2022 году. Они также обсудили визит заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди в Вашингтон в первой половине 2022 года.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter