Иранские источники: Ракетной атаки Израиля на Иран не было

Казахстан может попасть под санкции?

09 февр. 2023, 15:26
4 мин. чтения
1043
Казахстан может попасть под санкции?
pixabay.com

Трейдеры используют Турцию, Казахстан и Армению для уклонения от санкций Евросоюза в отношении России, что нарушает соблюдение этими странами эмбарго ЕС, заявил в минувшую пятницу премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, чьи слова передает Reuters.

Он указал на рост европейской торговли с тремя странами, который, по его словам, был «непропорциональным тому, что было в прошлом». Он не представил дополнительных доказательств уклонения от санкций и не уточнил, какие товары якобы продаются.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что следует рассмотреть вопрос о «полном запрете торговли» с Россией.

Казахстан, судя по статистике, действительно, увеличил объем торговли, как с Россией, так и Евросоюзом.

В декабре посол Казахстана в России Ермек Кошербаев в интервью ТАСС рассказал, что по итогам девяти месяцев торговля между двумя странами достигла $18,4 млрд, что практически на $1 млрд выше, чем в 2021 году.

При этом по сравнению с прошлым годом количество товарных позиций казахстанского экспорта в Россию увеличилось с 640 до 1 050 наименований. Поставки в российские регионы из Алматы выросли более чем в 2,5 раза, Астаны - в 5 раз, Актюбинской области - на 48%, Павлодарской области - на 36%.

Экспорт из Казахстана в Россию за январь-сентябрь вырос на 15,1%, до $5,9 млрд. Рост произошел благодаря увеличению поставок таких товаров, как телевизоры, мониторы и проекторы (в 312 раз), компьютеры (в 215 раз), телефоны (в 88 раз).

Что касается Евросоюза, то республика за январь-август прошлого года прибрела товаров из стран ЕС на $4,2 млрд, что на 12,4% больше, чем годом ранее.

Рост импорта из ЕС произошел, в основном, благодаря увеличению ввоза лекарственных средств (рост на 25,6%), турбодвигателей и газовых турбин (в 11,8 раза), тракторов и тягачей (+90,5%), легковых автомобилей (+98,8%), компьютеров (+48,9%) и т.д.

Китай - главный поставщик

При этом Казахстан стал одним из немногих стран, которые поставляли в России полупроводники, используемых для военных целей, сообщает американский телеканал «Fox Business» со ссылкой на данные фонда «Свободная Россия» (Free Russia Foundation).

Издание отмечает, что Россия увеличила импорт технологий, имеющих решающее значение для ее войны в Украине. КНР стала поставщиком некоторых ключевых технологий, которые могут иметь военное назначение. Согласно его данным, в прошлом году Китай продал России беспилотных летательных аппаратов или дронов на $3,3 млн. Поставки дронов в Россию продолжались в ноябре и декабре из Объединенных Арабских Эмиратов, Гонконга, Китая и Сингапура.

В прошлом году Россия увеличила импорт полупроводников и микрочипов примерно на 34%, при этом основным источником стал Китай. Это помогло России увеличить общий объем импорта чипов до $2,45 млрд в 2022 году с $1,82 млрд в 2021-м.

Фонд «Свободная Россия» получил данные в сотрудничестве с мадридским университетом IE от стороннего поставщика данных, который предлагает компаниям анализ цепочки создания стоимости. В команду, работавшую над отчетом, входили российские экономисты и бывшие российские чиновники, живущие за пределами РФ, в том числе Сергей Алексашенко, бывший заместитель председателя Центробанка, и Владимир Милов, бывший заместитель министра энергетики и оппозиционный политик.

Чтобы проверить ее достоверность, авторы сравнили набор данных с официальной статистикой торговли России, опубликованной до января 2022 года, и данными торговых партнеров России за 2022 год. В отчете говорится, что одним из ограничений набора данных является то, что записи частично отредактированы.

Согласно отчету, товарооборот между Россией и Китаем вырос примерно на $27 млрд в период с марта по сентябрь прошлого года по сравнению с тем же периодом 2021 года и достиг $99 млрд. 

Россия также стала более зависимой от китайских товаров. Около 36% его импорта приходилось на Китай в период с марта по сентябрь, по сравнению с 21% за тот же период 2021 года.

После вторжения России в Украину США, Южная Корея и Япония запретили продажу высокотехнологичной продукции, включая полупроводники, от которых зависит Россия.

Поскольку некоторые традиционные российские поставщики высокотехнологичных товаров, такие как Германия, Нидерланды и Южная Корея, сократили свои поставки, импорт из Китая увеличился более чем вдвое. В период с марта по сентябрь стоимость китайского экспорта полупроводников в Россию подскочила с $200 млн в 2021 году до более чем $500 млн в прошлом году.

Россия также импортировала полупроводники из Турции, Казахстана и Кыргызстана. Хотя в этих странах нет крупной отечественной полупроводниковой промышленности, отмечает телеканал.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
18 апреля