Юные казахстанские шахматисты завоевали три медали не ЧМ в Италии

Казахстан начал тестировать маршруты поставок нефти в обход России

21 окт. 2022, 20:42
2 мин. чтения
582
Казахстан начал тестировать маршруты поставок нефти в обход России
aa.com.tr

Алматы. 21 октября. NewsHub - Нефтедобывающие компании Тенгизшевройл и Total&Dunga начинают использовать новые маршруты для экспорта своей нефти, из-за перебоев в работе трубопровода КТК и рисков транзита через Россию.

Ранее в этом году президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстану необходимо диверсифицировать маршруты поставок нефти после неоднократных перебоев с экспортом по основному экспортному маршруту - нефтепроводу КТК.

Экспорт российской нефти будет запрещен большинством стран Евросоюза с 5 декабря этого года. Трейдеры обеспокоены тем, что это может также повлиять на спрос на нероссийские грузы, транспортируемые через российские порты, сообщает Reuters.

ТШО во главе с Chevron планирует начать поставки нефти по железной дороге в Финляндию в объеме 1000 тонн в этом месяце, сообщили два источника, знакомые с планами компании.

«Объем небольшой, похоже на пробную партию», - сказал один из них.

Представители ТШО отказались от комментариев, отмечает агентство.

Total&Dunga, возглавляемая французской Total, в сентябре начала поставлять свою нефть через порт Актау в трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. В прошлом месяце по этому маршруту было поставлено 25 тыс. тонн сырья. До конца года компания планирует отгрузить по нему до 200 тыс. тонн нефти.

ТШО разрабатывает месторождения Тенгиз и Королевское, расположенные в Атырауской области. Извлекаемые запасы двух месторождений оцениваются в 1,4 млрд тонн (11,5 млрд баррелей) нефти. В проекте участвуют Chevron (50%), ExxonMobil (25%), КазМунайГаз (20%) и Лукойл (5%).

Месторождение Дунга, находится в Мангистауской области. Его геологические запасы составляют в 106 млн тонн нефти и более 6 млрд куб. м газа. Участниками проекта являются: Total E & P Dunga GmbH (60%), Oman Oil Company Limited (20%) и Partex Kazakhstan Corporation (20%).

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
23 апреля