Опубликован топ-30 самых редких имен в Казахстане

Казахстан стал крупнейшим продавцом золота в мире

10 мая 2023, 16:32
3 мин. чтения
1216
Казахстан стал крупнейшим продавцом золота в мире
pixabay.com

Цены на золото на мировых рынка продолжают расти. При этом ряд стран рекордно скупает драгоценный металл, пополняя свои золотые резервы, другие наоборот, пользуясь ценовой конъюнктурой, увеличивают продажи.

По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), в первом квартале 2023 года спрос на золото на мировых биржах был на 13% ниже, чем за аналогичный период прошлого года и составил 1 081 тонну. Но с учетом внебиржевого рынка общий спрос на золото увеличился на 1% год к году - до 1 174 тонн.

При этом самыми крупными приобретателями золота стали центральные банки государств, купившие 228 тонн драгоценного металла, что почти в три раза больше, чем годом ранее (82,7 тонн). Это самое высокое значение для данного периода за всю историю, согласно отчету WGC.

На центральные банки Сингапура, Китая и Турции пришлась значительная закупок золота мировыми государственными банками за январь-март этого года.  

В частности, крупнейшим покупателем стало валютное управление Сингапура - 69 тонн золота. В результате, его запасы по сравнению с началом года выросли на 45%, до 222 тонны.

Вторым крупнейшим приобретателем золота стал Народный банк Китая, увеличивший свои золотые запасы на 58 тонн, доведя их общий объем до 2 068 тонн.

Третьим крупным покупателем золота оказалась Турция, увеличившая свои официальные золотые резервы на 30 тонн. При этом в январе-феврале она купила 45 тонн золота, а в марте - продала 15 тонн. Общие золотые резервы страны достигли 572 тонн.

«На фоне потрясений в банковском секторе, сохраняющейся геополитической напряженности и сложной экономической ситуации на первый план выходит роль золота как актива-убежища. В этой ситуации вполне вероятно, что инвестиционный спрос в этом году будет расти», - отмечают эксперты World Gold Council.

Этот тезис доказывается еще и тем, что инвестиции в золотые слитки и монеты в годовом исчислении выросли на 5%, до 302 тонн. Тогда как потребление золота ювелирными фабриками снизилось на 1,5%, до 508 тонн, а использование его в технологическом секторе сократилось на 13,5%, до 70 тонн.

Снижение в золоте

Национальный банк Казахстана, взявший курс на снижение доли золота в своих международных резервах, продал в первом квартале 19,64 тонн золота, став крупнейшим продавцом этого драгоценного металла среди мировых центральных банков.

Второе и третье место по этому показателю заняли госбанки Узбекистана (14,62 тонн) и Камбоджи (10,08 тонн).

При этом, согласно данным Нацбанка Казахстана, стоимость золотых запасов страны на конец марта по сравнению с показателями на начало года выросла на 3,09%, до $21,1 млрд.

Средняя цена золота на Лондонской бирже драгоценных металлов в течение первого квартала составляла $1890 за унцию, что на 10% выше, чем в среднем за предыдущий квартал.

По итогам первого квартала общие золотые резервы Нацбанка составили 332 тонн. По этому показателю республика в мировом рейтинге заняла 15 место, уступая Узбекистану и опережая Саудовскую Аравию.

В первую тройку стран с самыми крупными золотыми резервами вошли США (8133 тонн), Германия (3354) и Италия (2451).

В прошлом году Нацбанк продал 120 тонн золота, снизив его долю в своих резервах с 68% до 63%. Центральный банк республики отмечает, что он продолжит политику постепенного снижения доли золота в составе резервов, чтобы повысить диверсификацию и сбалансированность золотовалютных активов страны.

Если в марте валовые международные резервы были на уровне чуть выше $36,2 млрд, то доля золота в них занимала 58,33%, а остальная часть (41.67%) - была в свободно конвертируемой валюте.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
18 апреля