Из-за паводков: Последний звонок отменили в школах Казахстана

Казахстан увеличит экспорт нефти через Грузию до 15 млн тонн

28 февр. 2023, 10:04
2 мин. чтения
772
Казахстан увеличит экспорт нефти через Грузию до 15 млн тонн
invest.gov.kz

Казахстан, который около 95% своей экспортной нефти транспортирует через Россию, в 2022 году оказался под большим давлением, из-за перебоев в работе нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). 

В июле прошлог года президент Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость диверсификации экспортных маршрутов нефти, назвав приоритетным направлением Транскаспийский маршрут. Он telegram-канала Oilgasinfo, в прошлом году Казахстан отправил через грузинский порт Батуми 214 тыс. тонн нефти, а по трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан" - 109 тыс. тонн. 
 
Батумский нефтяной терминал, по сведениям КазТрансОйл, отгрузил свыше 1,9 млн тонн нефти, нефтепродуктов и газа, что на 603 тыс. тонн больше, чем в 2021 году.

Тем не менее, сами грузоотправители остались довольны работой КТК. Гендиректор компании "Тенгизшевройл" Кевин Лайон недавно заявил, что нефтепровод был надежен в прошлом году. ТШО экспортировала по КТК в прошедшем году 29 млн тонн нефти. При этом компания отгрузила за границу по альтернтивным маршрутам около 200 тыс. тонн нефти, чего ранее не делала.

Экспорт казахстанской нефти по КТК снизился почти на 1 млн тонн. Но и добыча и экспорт нефти в республике уменьшился за этот период. Хотя благодаря росту цен на нефть общая выручка от экспорта сырья увеличилась на 51%, до $46,9 млрд.

При этом, судя по всему, власти страны продолжают изучать возможности наращивания экспорта нефти по альтернативным маршрутам, и Транскаспийский - является наиболее реалистичным вариантом из них.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 апреля
23 апреля