«Фонд «Самрук-Казына» станет инвестором с мажоритарным пакетом

Казахстан увеличит поставки газа на Оренбургский ГПЗ России

20 июня 2022, 10:38
2 мин. чтения
654
Казахстан увеличит поставки газа на Оренбургский ГПЗ России
gazprom.ru

Алматы. 20 июня. NewsHub - Председатель правления АО «НК «QazaqGaz» Санжар Жаркешов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали меморандум о сотрудничестве.

В документе закреплены намерения сторон увеличить в перспективе объем переработки добываемого в Казахстане газа Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения на Оренбургском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) Газпрома до 11 млрд куб. м в год, сообщили в пресс-службе российской компании.

Данный шаг позволит увеличить поставку товарного газа на внутренний рынок Казахстана на 1,7 млрд куб. м в год. Это даст возможность казахстанской стороне увеличить добычу жидких углеводородов, отметили в QazaqGaz.

Между ООО «Газпром переработка» и ТОО «КазРосГаз» подписан договор на переработку газа Карачаганакского месторождения в 2022–2023 годах. В частности, в этом году к ранее запланированному объему 8,1 млрд куб. м предусмотрено дополнительно переработать 0,57 млрд куб. м газа, а в 2023 году - дополнительно 1,23 млрд куб. м к первоначальному уровню 2022 года.

ТОО «КазРосГаз» осуществляет переработку казахстанского газа на мощностях Оренбургского ГПЗ для обеспечения стабильной работы нефтегазоконденсатного месторождения и обеспечения внутреннего рынка Казахстан товарным газом. Ежегодный объем переработки составляет порядка 9 млрд куб. м в год, сообщили в QazaqGaz.

«Газпром» и «QazaqGaz» сотрудничают в рамках совместного предприятия «КазРосГаз» (QazaqGaz управляет долей АО НК  "КазМунайГаз"). Предприятие создано на паритетной основе для покупки газа Карачаганакского месторождения, его переработки на Оренбургском ГПЗ и продажи потребителям Казахстана.

Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Аксайском районе Западно-Казахстанской области.

АО «НК „QazaqGaz“» (ранее АО «НК КазТрансГаз») - вертикально-интегрированная национальная газовая компания Казахстана. Осуществляет деятельность по всей цепочке - от геологоразведки и добычи до реализации конечной продукции.

ООО «Газпром переработка» - дочерняя компания ПАО «Газпром». Осуществляет подготовку и переработку газа, газового конденсата, нефти, а также магистральную транспортировку углеводородов.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
26 марта