ҚАЖД бастығы ТЖМ медалімен марапатталды

Казахстан увеличивает выпуск и экспорт нефтехимической продукции

27 янв. 2023, 12:47
5 мин. чтения
1823
Казахстан увеличивает выпуск и экспорт нефтехимической продукции
kpi.kz

В этом году в Казахстане будет произведено 515 тыс. тонн нефтехимической продукции, что в два раза больше, чем в прошлом году (256 тыс. тонн).

Завод KPI официально был введен в эксплуатацию в ноябре прошлого года, и с этого же месяца компания приступила к экспорту своей продукции. Первая партия полипропилена объемом около 20 тонн была отправлена в Европу. А в ноябре-декабре 54 тыс. тонн были отгружены в Китай.

Казахстанским потребителям в ноябре производитель поставил около 200 тонн продукта. Небольшой объем реализации связан с невысоким потреблением полипропилена в стране, сообщает ценовое агентство Argus.

На внутреннем рынке Казахстана продажи полипропилена KPI осуществляет сам, а на экспорт продает через российский «Сибур».

Завод планирует экспортировать 88% своей продукции. В частности, в Китай в год будет отгружаться 170 тыс. тонн полипропилена, Турцию - 90 тыс. тонн, страны Европы - 50 тыс. тонн. Также предусмотрены поставки в Россию, Беларусь, Узбекистан и страны Юго-Восточной Азии. Ожидается, что на этих рынках казахстанский продукт будет конкурировать с товарами из России, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана.

На внутренний рынок предполагается в год поставлять до 60 тыс. тонн полипропилена или до 12% от общего объема производства.

На полную мощность в 519 тыс. тонн в год KPI планирует выйти к концу этого года.

Завод находится на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в 33 км от Атырау и на 8-9 км севернее железнодорожной станции Карабатан. Поставщиком сырья является компания «Тенгизшевройл», с которым подписан долгосрочный контракт на поставку пропана.

Сейчас сырье доставляют на завод в железнодорожных цистернах, после 2027 года оно будет поступать по трубопроводу протяженностью 205 км, проложенному от Тенгиза до Карабатана.

До запуска KPI единственным производителем полипропилена в стране была «Компания Нефтехим Ltd» (Павлодар) (70 тыс. тонн в год). Сырье завод получает с Павлодарского НХЗ.

Нефтехим Ltd в основном продает полипропилен на внутреннем рынке. В январе-ноябре он экспортировал 120 тонн продукта в Таджикистан, а также 800 тонн в Китай.

Экспортные направления для полипропилена из Казахстана

Больше нефтехимии

Атырауский НПЗ в этом году планирует увеличитт производство и экспорт ароматических углеводородов: 208,3 тыс. тонн параксилола и 35,7 тыс. тонн бензола. Однако не исключено, что фактическое производство будет меньше намеченных планов из-за возможного перехода завода в топливный режим на фоне ожидаемого в Казахстане дефицита моторного топлива, отмечает Argus.

Кроме того, бензол и параксилол не будут производиться во время профилактического ремонта на АНПЗ в сентябре-октябре. При этом вся продукции ухолит на экспорт, поскольку в Казахстане нет ее потребителей.

Экспорт параксилола из Атырау в прошлом году осуществлялся с января по август, после чего производство было приостановлено из-за перевода завода в топливный режим. За этот период (в основном в Китай) было экспортировано 76 тыс. тонн параксилола - на 46% больше, чем годом ранее.

Экспорт бензола осуществлялся только в январе-мае - 6,5 тыс. тонн. Получателями продукции стали Алжир и Россия.

Также Казахстан в прошлом году впервые начал поставлять на экспорт метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Шымкентская нефтехимическая компания (ШНХ) в 2021 году завершила строительство предприятия по выпуску 57 тыс. тонн МТБЭ и 81 тыс. тонн порошкового полипропилена.

В январе-ноябре завод по железной дороге отгрузил 4,2 тыс. тонн МТБЭ. В частности, с июня по сентябрь отправил в Россию 3,5 тыс. тонн присадок, а с апреля по сентябрь отгрузил 700 тонн МТБЭ в Узбекистан.

На внутреннем рынке с июня по август ШНХ отгрузил 1,6 тыс. тонн присадок в АНПЗ.

Потребность казахстанского рынка в октаноповышающих присадках составляет около 80 тыс. тонн в год. Помимо ШНХ их выпускает и «Нефтехим LTD» - 20 тыс. тонн в год.

Когда будет полиэтилен

Запуск в эксплуатацию первого в стране завода по выпуску полиэтилена ожидается в 2027-2028 годах, а работы по базовому проектированию объекта (FEED) начнутся уже в этом году. Производство будет расположено на территории СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области.

По данным Oilgasinfo, на данный момент подготовлено технико-экономическое обоснование проекта. В этом году ожидается разработка проектно-сметной документации. Стоимость строительства завода, мощностью 1,25 млн тонн продукции в год, оценивается в $7,6 млрд.

Для реализации проекта создано совместное предприятие «Силлено», в котором 49,9% акций принадлежат «КазМунайГазу», 10,1% - KLPE («дочка» Samruk-Kazyna Ondeu) и 40% - российскому «Сибуру».

В 2023-2027 годах на Тенгизском месторождении планируется построить газосепарационную установку (ГСУ). В августе 2020 года KLPE подписала с ТШО соглашение о базовых условиях взаимодействия при проектировании ГСУ. Согласно документам, установка будет перерабатывать до 9,1 млрд куб. м в год сухого газа, извлекая до 1,6 млн тонн в год этана, который должен поставляться по трубопроводу на завод по производству полиэтилена. Помимо этана установка в год будет выпускать 7,3 млрд куб. м в год метана и около 370-400 тыс. тонн пропана.

На новом заводе планируется производить пленочные, трубные, выдувные и литьевые марки полиэтилена низкого давления, а также линейный полиэтилен низкой плотности. Продукция будет отгружаться на рынок Казахстана, а потенциальными экспортными направлениями могут стать Китай, Турция, Европа и страны СНГ. Полиэтилен на внутренний рынок будет продавать KLPE, а зарубежные продажи станет осуществлять «Сибур Холдинг» в рамках оффтейк-контракта.

Потенциальные рынки сбыта казахстанского полиэтилена

Потребность внутреннего рынка Казахстана в полиэтилене оценивается в 180-240 тыс. тонн в год.

Между тем, импорт полипропилена и полиэтилена в республику в январе-ноябре прошлого года составил 145,4 тыс. тонн, что на 0,1% меньше, чем годом ранее.

Основной объем полипропилена поступил из России (10,9 тыс. тонн), Китая (11,8 тыс. тонн), Азербайджана (5,1 тыс. тонн), а полиэтилена - из России (76,4 тыс. тонн), Узбекистана (19,8 тыс. тонн), Туркмении (9,3 тыс. тонн), Китая (7,9 тыс. тонн) и других стран.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

18 апреля
17 апреля