Назначены начальники отделов по чрезвычайным ситуациям Кармакшинского и Жалагашского районов

Казахстан втрое увеличил импорт сжиженного газа из России

12 мая 2023, 11:19
5 мин. чтения
2879
Казахстан втрое увеличил импорт сжиженного газа из России
uniwagon.com

Казахстанские производители сжиженного углеводородного газа (СУГ) в прошлом году снизили экспорт этого продукта на 33,2%, до 1,12 млн тонн. Сокращение продаж за рубеж произошло на фоне роста поставок на внутренний рынок - на 19%, до 1,2 млн тонн, и снижения производства - на 10%, до 2,8 млн тонн, согласно данным ценового агентства Argus.

В этом году, как ожидают в Министерстве энергетики РК, производство сжиженного газа в стране останется на уровне прошлого года. Официально экспорт сжиженного газа из страны не запрещен, однако Минэнерго ежемесячно определяет график обязательных поставок газа по регионам и рекомендует производителям продавать газ на внутренний рынок.

При этом, чтобы обеспечить растущий спрос республике может придется увеличить импорт СУГ из России, в основном для промышленных потребителей. Рост импорта позволит избежать дефицита продукта на внутреннем рынке, который возникает из-за увеличения спроса со стороны автомобилистов и коммунально-бытовых предприятий, считают эксперты.

В прошлом году Казахстан по железной дороге импортировал из России 1,3 тыс. тонн сжиженного газа или в три раза больше, чем годом ранее (400 тонн).

Куда ушел экспорт

Между тем, рост внутреннего спроса привел к существенному снижению экспортных отгрузок. Компания «Тенгизшевройл» (крупнейший экспортер сжиженного газа) на треть, до 921 тыс. тонн сократила в прошлом году поставки за рубеж. Компания при этом снизила объем производства и увеличила отгрузки на внутренний рынок.

ТШО с 24 февраля прекратила поставки в Украину, куда за год было доставлено всего 75 тыс. тонн продукта. Взамен предприятие с марта начало увеличивать отгрузки газа по альтернативным маршрутам.

По данным агентства, перевозки СУГ из Казахстана в черноморские порты сократились в прошлом году на 18,2%, до 497,4 тыс. тонн, из-за осложнения судоходства в Черном и Азовском морях. Отгрузки газа в азовский порт Темрюк снизились в прошлом году в 2,5 раза, до 97,2 тыс. тонн.

Поставки в черноморский порт Тамань уменьшились на 19,5%, до 208,8 тыс. тонн. При этом отгрузки в Батуми увеличились в два раза - до 187,6 тыс. тонн, благодаря перенаправлению объемов тенгизского газа.

В прошлом году значительно вырос экспорт сжиженного газа из Казахстана в Польшу. Казахстанские производители вывезли в Польшу 84,7 тыс. тонн топлива, что в 70,5 раза больше, чем в 2021 году (1,2 тыс. тонн). Поставщиками выступали ТШО, Жаикмунай, Павлодарский НХЗ и СНПС-Актобемунайгаз.

Также казахстанские экспортеры увеличили продажи в Афганистан - на 58,2%, до 58,4 тыс. тонн. Такой рост был связан с более привлекательными ценами на афганском рынке относительно других экспортных направлений. При этом отгрузки в Китай сократились более чем в 12 раз, до 5,1 тыс. тонн. Поставки уменьшились из-за ограничения перевозок на казахстанско-китайской границе на фоне усиления карантинных мер и скопления вагонов на этом участке, объясняет Argus.

Агентство ожидает, что экспорт сжиженного газа из Казахстана может увеличиться после 2025 года, когда должен быть запущен газоперерабатывающий завод (ГПЗ) на месторождении Кашаган, который строит национальная компания «QazaqGaz».

Предприятия обещает в год производить до 118,5 тыс. тонн сжиженного газа. Потенциальными направлениями экспорта кашаганского сжиженного газа могут стать страны Восточной и Западной Европы, а также Средиземноморский регион, полагают участники рынка.

Еще 370-400 тыс. тонн в год пропана к 2027 году может производиться на газосепарационной установке (ГСУ) на территории месторождения Тенгиз. ГСУ, способная перерабатывать до 9,1 млрд куб. м газа и выпускать до 1,6 млн тонн этана, строится для обеспечения сырьем завод по выпуску полиэтилена. Его планирует построить компания «КазМунайГаз».

Внутренние потребители  

Ожидается, что в этом году поставки на внутренний рынок увеличатся за счет отгрузок пропана на завод по производству полипропилена Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI).

В прошлом году KPI получила 75,6 тыс. тонн пропана из Тенгиза. Завод был введен в эксплуатацию в ноябре. Предполагается, что в этом году он увеличит производство и переработает до 550 тыс. тонн сжиженного газа.

Увеличение спроса на внутреннем рынке трейдеры объясняют также со стабильным ростом потребления газомоторного топлива. Более 60% основного потребления сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке Казахстана приходится на автотранспорт.

За последние шесть лет число газозаправок увеличилось вдвое и достигло 2 500 в конце 2021 года. По состоянию на 1 октября 2022 года почти каждая десятая машина в стране использовала автогаз в качестве моторного топлива, а в Мангистауской области - каждая вторая.

Напомним, что январские событие 2022 года в Казахстане начались с протестов против двукратного повышения цен на сжиженный газ. После протестов правительство снизило стоимость газа до 50 тенге за 1 литр. Но в этом году власти снова повысили цены. Стоимость сжиженного газа в апреле, согласно приказу антимонопольного ведомства, выросла на 5-10 тенге, но только в ряде регионов страны, в основном расположенных далеко от мест производства топлива.

При этом Минэнерго анонсирует и дальнейший их рост, а в перспективе - в течение 3-4 лет - переход на рыночные цены. Глава ведомства Алмасадам Саткалиев говорит, что на сегодняшний день топливо при себестоимости больше 70 тенге, продается по 50 тенге за литр. Из-за этого, по его словам, производители несут убытки. Соответственно, они не заинтересованы в увеличении производства, которое необходимо при растущем внутреннем спросе. Министр полагает, что производителям нужно предоставить, как минимум, 5% рентабельность, чтобы обеспечивать инвестиции в отрасль и какую-то доходность акционеров предприятий.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 апреля