Кадиржан Адинов начен акимом города Кульсары

Казахстан ввел временный запрет на вывоз угля автотранспортом

19 сент. 2022, 19:58
2 мин. чтения
560
Казахстан ввел временный запрет на вывоз угля автотранспортом
pixabay.com

Алматы. 19 сентября. NewsHub – Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК принят приказ об ограничении вывоза из страны угля автомобильным транспортом.

«Временный запрет вводится в связи с обнаружением фактов вывоза твердого топлива, предназначенного для населения, коммунальных и социальных объектов, из приграничных регионов Казахстана в соседние страны для перепродажи», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

При этом отмечается, что решение выработано совместно с угольными разрезами и акиматами регионов для достижения целей отопительного сезона 2022-2023 годов, и направлено на предотвращение нехватки угля в период активного спроса со стороны населения и коммунально-бытового сектора.

Согласно прогнозу Мининдустрии, в период отопительного сезона в 2022-2023 годов объём потребления в РК составит 9,6 млн тонн, из них коммунально-бытовой сектор - 2,6 млн тонн, для населения - 7 млн тонн. За семь месяцев этого года для населения и бюджетных организаций уже было отгружено 4,5 млн тонн - на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В январе-июле этого года в республике было добыто 66,4 млн тонн каменного угля, лигнита и угольного концентрата, что на 5,8% больше, чем в аналогичном периоде 2021-го.

По итогам первого полугодия Казахстан практически полностью обеспечил спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на уголь. Почти 30% ресурсов каменного угля было отправлено на экспорт: 16,4 млн тонн на сумму $457,4 млн. Экспорт в натуральном выражении вырос на 20,8%, в денежном - 2,1 раза.

Наибольшие объёмы каменного угля республика поставила в страны СНГ: 10,9 млн тонн на сумму $156,2 млн. В частности, 62,2% всего объёма экспорта пришлось на Россию. В тройке ключевых импортёров также оказались Кыргызстан и Узбекистан.

В страны, не входящие в СНГ, экспортировано 5,4 млн тонн угля на сумму $301,2 млн. Здесь ключевое направление - Швейцария: 3,7 млн тонн, плюс 73,1%.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

25 апреля
24 апреля