МӘМС жүйесінің ауыл тұрғыны үшін тиімділігі

Казахстанцы при въезде в Россию будут сдавать отпечатки пальцев

29 дек. 2021, 17:35
2 мин. чтения
766
Казахстанцы при въезде в Россию будут сдавать отпечатки пальцев

Алматы. 29 декабря. NewsHub - Граждане Казахстана, прибывающие в Россию на срок свыше 90 дней, должны будут подтверждать отсутствие наркозависимости и инфекций, а также пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт Посольства РК в РФ.   

В соответствии с изменением законодательства РФ, с 29 декабря 2021 года прибывающим в Россию на срок свыше 90 дней гражданам Казахстана необходимо подтверждать отсутствие наркозависимости и инфекций, включая ВИЧ, в российских медицинских учреждениях.
«Справки нужно предоставлять в территориальный орган МВД. Документы несовершеннолетних или недееспособных граждан может представить один из его родителей, опекунов или попечителей (детям до 6 лет не распространяется).
Также необходимо пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, после чего территориальными органами МВД выдается соответствующий документ», – пояснили в посольстве.
Для тех, кто прибыл в Россию для трудовой деятельности, вышеуказанные процедуры необходимо пройти в течение 30 дней со дня прибытия, в иных целях – в течение 90 дней.
«После истечения срока действия медицинских справок в течение 30 дней необходимо повторно пройти медицинское освидетельствование и представить новые документы либо в территориальный орган МВД, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию.
В случае неисполнения вышеуказанных требований срок пребывания в России может быть сокращен», – предупредили в посольстве.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
17 апреля
16 апреля