Глава государства провел очередное заседание Совета Безопасности

Казахстанский завод начал экспортировать биоэтанол в Европу

11 авг. 2022, 21:01
2 мин. чтения
702
Казахстанский завод начал экспортировать биоэтанол в Европу
biooperations.com

Алматы. 11 августа. NewsHub - Завод BioOperations, расположенный в городе Тайынша Северо-Казахстанской области, в течение года вел переговоры с переработчиками и производителями биотоплива в Европе. В результате договоренности с бельгийскими покупателями, в мае через прибалтийские порты были отправлены два судна с топливом - более 5 тыс. тонн, сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу завода.

«Качество продукции BioOperations по первым отзывам и испытаниям оценивается очень высоко. Наша продукция прошла сертификацию экологической устойчивости и выбросов парниковых газов ISCC и соответствует требованиям европейских директив, регулирующих методы производства и контроль сырья с целью защиты экологии», - рассказал руководитель ТОО «BioOperations» Евгений Келин.

Как пояснили в пресс-службе, биоэтанол - это биотопливо, производимое из биомассы и/или биологически разлагаемых компонентов отходов в процессе глубокой переработки. Основными продуктами для его производства являются пшеничный глютен, крахмал, корма для животных, а этанол - продукт переработки негодных отходов.  Химическая формула - С2Н5ОН. Это продукция высокого передела, возобновляемый экологичный источник топлива, потребление которого ежегодно растет в мире.

Производство биоэтанола соответствует концепции по переходу Казахстана к «зеленой экономике», поскольку его применение в топливе позволит полностью заменить импортируемый ядовитый метанол, используемый в производстве октаноповышающих присадок. В Европе на законодательном уровне требуется добавление в топливо 15-20% биоэтанола, что снижает зависимость от продуктов нефтепереработки, повышает его октановое число и улучшает качественные параметры топлива. Его применение позволяет уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 30-40%.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

18 апреля
17 апреля