Казахстанцы могут участвовать в реформировании Самрук-Казыны

Казахстану возвращены активы на общую сумму свыше 1 млрд долларов

20 сент. 2022, 19:29
2 мин. чтения
574
Казахстану возвращены активы на общую сумму свыше 1 млрд долларов
pixabay.com

Алматы. 20 сентября. NewsHub – В Генеральной прокуратуре состоялось очередное заседание рабочей группы Комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов, сообщает пресс-служба ведомства.

На сегодняшний день государству возмещен ущерб и возвращены активы на общую сумму свыше 523 млрд тенге. В частности, около 518 млрд тенге возмещено государству в рамках расследования уголовных дел, в том числе из зарубежных юрисдикций - $173 млн, по актам прокурора в доход государства возвращено 75 тыс. га земли на сумму свыше 5 млрд тенге, также национализировано более 600 железнодорожных путей и относящиеся к ним земельные участки.

Генпрокуратура также сообщает, что в стране монополизированы рынки топливно-энергетического комплекса и транспорта, что создает условия для ограничения доступа конкурентам, установления высокой маржи на конечную продукцию и получения сверхдохода.

В этой связи, комиссия проводит анализ решений, повлекших установление монопольного положения субъектов олигополий и ограничение конкуренции. Совместно с квазигосударственным сектором ведется работа по демонополизации товарных рынков, возврату незаконно выведенных активов национальных компаний и ее дочерних структур.

Напомним, что в начале июня стало известно, что указом президента Касым-Жомарта Токаева создана межведомственная комиссия во главе с генеральным прокурором для возврата незаконно вывезенных гражданами Казахстана за рубеж денег. По данным Министерства национальной экономики РК, за последние 30 лет из республика за рубеж могли быть незаконно вывезены около $100 млрд. 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
17 апреля