В ЗКО работают четыре общественных штаба

Казгермунай должна увеличить добычу газа

02 мар. 2023, 12:03
3 мин. чтения
1563
Казгермунай должна увеличить добычу газа
kgm.kz

Правительство и национальные компании «КазМунайГаз» и «QazaqGaz» ищут все возможные способы увеличения ресурсов природного газа для обеспечения растущих потребностей страны в этом продукте.

Минэнерго отмечает о резком увеличении потребления газа в республике при недостаточно высоком росте его производства. В прошлом году в стране было потреблено 19,3 млрд куб. м товарного газа, что на 2 млрд куб. м больше, чем в 2020 году.

Тогда производство товарного газа в этом время наоборот снизилось - с 34,8 млрд до 27,8 млрд куб. м. 

При этом из-за дисбаланса спроса и предложения снижаются объемы экспорта газа из страны. Если в 2020 году было отгружено за границу 7,4 млрд куб. м газа, то в прошлом году этот показатель составил 5 млрд куб. м, сократившись на 2,4 млрд куб. м.

По прогнозам Минэнерго и QazaqGaz, к 2030 году производство товарного газа может вырасти до 30 млрд куб. м год, а потребление - до 41 млрд куб. м. То есть будет не хватать около 11 млрд куб. м для покрытия потребностей за счет собственных ресурсов. Поэтому правительство инициирует поиск и разработку новых больших и малых нефтегазоконденсатных месторождений.

Разработка газоконденсатного месторождения Южный Аксай, лицензию на разработку которого имеет ТОО СП «Казгермунай», должна быть ускорена.

Недавно, в ходе визита в Кызылординскую область вице-министр энергетики Асхат Хасенов поручил QazaqGaz и Казгермунай принять меры по скорейшему вводу в эксплуатацию этого месторождения.

По данным компании, Южный Аксай появился в 2016 году в результате разделения на две самостоятельные структуры месторождения Аксай. Разработка месторождения должна была начаться в 2017 году. Но до сегодняшнего дня оно обустраивалось.

Предполагается, что с началом добычи, весь газ будет приобретать QazaqGaz, как национальный газовый оператор, имеющий приоритетное право на закупку газа у казахстанских недропользователей.

Казгермунай совместный

Газоконденсатное месторождение Аксай, расположенное в Жалагашском районе Кызылординской области, было открыто в 1988 году. Запасы месторождения оценивались в 1,5 млн тонн нефти и свыше 1,6 млрд куб. м газа.

Казгермунай - это совместное предприятие, в котором 50% принадлежат КМГ, 50% - компании «ПетроКазахстан», контролируемой китайской CNPC.

Компания имеет разрешения на разведку и добычу углеводородов на шести месторождениях нефти, газа и конденсата: Акшабулак Центральный, Акшабулак Восточный, Акшабулак Южный, Нуралы, Аксай и Аксай Южный.

Добыча углеводородов в компании ежегодно сокращается. Если, к примеру, в 2019 году на месторождениях Казгермунай было произведено свыше 2,2 млн тонн нефти и газоконденсата, то по итогам 2022 года этот показатель упал более чем на 41% - до 1,3 млн тонн. Добыча попутного газа за этот же период снизилась на 48% - с 448 млн до 230 млн куб. м.

При этом производство товарного газа в компании растет. В течение 2019-2021 годов оно увеличилось на 64% - с 368 млн до 606 млн куб. м. Компания имеет свои установки по производству товарного газа.

Выработанность месторождений Казгермунай оставляет 78%, а извлекаемые запасы нефти компании ранее оценивались в 15 млн тонн.

В среднем предприятие на добычу 1 тонны нефти тратит более 11,8 тыс. тенге. Это самый низкий показатель среди всех операционных активов КМГ. Он, к примеру, в три раза ниже, чем у компаний «Озенмунайгаз» и «Каражанбасмунай», в два раза, чем у «Мангистаумунайгаз».

Стороны пока не сообщают о возможных объемах добычи газа на Южном Аксае. Тем не менее месторождение должно внести свои лепту в планы правительства по увеленияению добычи газа в республике.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

24 апреля
23 апреля