Иностранные наставники будут закрепляться за казахстанскими работниками

КазМунайГаз выкупил долю в химической компании

17 июня 2022, 11:08
2 мин. чтения
870
КазМунайГаз выкупил долю в химической компании
pixabay.com

Алматы. 17 июня. NewsHub - Завершена сделка по приобретению доли участия в ТОО «Казахстан Петрокемикал Индастриз Инк.» (Kazakhstan Petrochemical Industries Inc), сообщает пресс-служба КМГ.

«13 июня 2022 года АО НК «КазМунайГаз» завершило сделку по приобретению 49,5% доли участия в ТОО «Казахстан Петрокемикал Индастриз Инк.» у АО «Самрук-Қазына», - говорится в сообщении КМГ.

В компании отметили, что в июне 2018 года KPI был передан в доверительное управление КМГ.

KPI является оператором проекта строительства завода по производству полипропилена в Атырауской области. Проектная мощность предприятия - 500 тыс. тонн продукции в год.

Ранее было известно, что 99% доли участия в KPI принадлежали компании "Samruk-Kazyna Ondeu" -  (дочернее предприятие фонда «Самрук-Казына»), 1% - компании «Фирма Алмэкс Плюс».

В октябре прошлого года между АО «Самрук-Казына», КМГ и российской химической компанией Сибур было подписано соглашение по базовым условиям сотрудничества по проектам строительства завода по производству полиэтилена и завода по производству полипропилена.

Согласно подписанным документам стороны определили условия создания совместных предприятий на базе интегрированного газохимического комплекса. В частности, речь идет о рассматриваемом проекте строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1 250 тыс. тонн в год, а также строящемся заводе по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Доля участия Сибура в обоих совместных предприятиях составит 40%.

Недавно первый заместитель председателя правления ТОО KPI Дамир Ашимов рассказал, что сейчас ведутся переговоры с Сибуром о том, чтобы внести определенные изменения в ранее подписанное соглашение.

В КМГ заявили, что "на ближайшие десять лет компания будет нацелена на прирост ресурсной базы нефти и газа, эффективность текущего производства, развитие новых переделов нефтегазохимии".

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 апреля