Суд оштрафовал КТК на 5,3 млрд рублей за разлив нефти в Черном море

Китайские ученые обещают спасти мир от голода благодаря ГМО кукурузе

11 дек. 2022, 16:00
1 мин. чтения
646
Китайские ученые обещают спасти мир от голода благодаря ГМО кукурузе
pixabay

Алматы. 11 декабря. NewsHub – Также им удалось создать ГМО-картофель и ГМО-рис.

«Китайские ученые смогли вывести генно-модифицированную кукурузу, которая менее прихотлива к окружающей среде и сможет произрастать практически везде. Таким образом, удастся победить глобальный голод на планете», - сообщает МедиаПоток со ссылкой на  «Свободную прессу».

В журнале China Science Daily ученые рассказали, что для модификации кукурузы они к современному растению «привили» ген древнего предка, благодаря чему растение стало более устойчивым к неблагоприятным условиям. Аналогичным способом в КНР «прокачали» рис и картофель.

«По словам ученых, секрет успеха кроется в гене дикого предка кукурузы – теосинте. Он на четыре процента увеличивает содержание белка в кукурузе, благодаря чему можно успешно кормить не только человечество, но и скот. Отмечено, что после «модификации» содержание белка в кукурузе увеличилось на 35%, в листьях на 18% в корнях на 54%, а также в стеблях на 94%. На этом специалисты останавливаться не собираются и хотят поэкспериментировать еще, чтобы увеличить содержание полезного белка вдвое», - отмечает издание.

Также в Китайской академии сельскохозяйственных наук выделили ген, который поможет сделать растения более урожайными. Такие сельскохозяйственные культуры начинают цвести на две недели раньше и быстрее, благодаря чему урожай в стране может повыситься более чем на 20%.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 апреля