Портал для мигрантов запустили в Казахстане

КМГ и Транснефть обсудили ситуацию с нефтепроводом КТК

КМГ и Транснефть обсудили ситуацию с нефтепроводом КТК
cpc.ru

Алматы. 1 июля. NewsHub - Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев 30 июня 2022 года в Москве (Россия) провел встречу с президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым, на которой они обсудили сотрудничество в области транспортировки нефти.

В частности, стороны обсудили актуальные вопросы деятельности Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК) по транспортировке казахстанской нефти. Была отмечена важность КТК для стратегического партнерства между Казахстаном и Россией. Магзум Мирзагалиев подчеркнул, что Транснефть является долгосрочным и надежным партнером КМГ в сфере транспортировки и транзита казахстанской нефти.

В ходе встречи особое внимание было уделено текущей ситуации на морском терминале КТК в связи с работами по разминированию особо опасных предметов в районе выносных причальных устройств ВПУ-1 и ВПУ-2.

Работы по дообследованию и утилизации подводных потенциально опасных предметов в акватории ВПУ-1 и ВПУ-2 проводятся силами МЧС России с 15 июня текущего года. Эксплуатация ВПУ-3 осуществляется в штатном режиме. Изначально планировалось завершить работы по разминированию до 25 июня. Однако в связи с погодными условиями работы были продлены до 5 июля.

Во время встречи стороны были проинформированы о том, что проводимые работы по разминированию в районе ВПУ-2 завершаются, и уже с 1 июля нефтепровод будет работать с использованием двух ВПУ. Работы по дообследованию и разминированию в акватории ВПУ-1 планируется завершить до 5 июля 2022 года.

Руководители КМГ и Транснефть отметили, что КТК в этих условиях обеспечивает бесперебойную отгрузку казахстанской нефти согласно графикам грузоотправителей.

После обмена мнениями о ходе работ по разминированию в районе ВПУ-1 и ВПУ-2 Мирзагалиев и Токарев выразили надежду на завершение работ в срок и подтвердили важность стабильного функционирования всех трех выносных причальных устройств (ВПУ-1, 2, 3).

Стороны подчеркнули удовлетворённость динамикой отношений между компаниями по всем аспектам совместной деятельности и заявили, что сотрудничество сторон реализуется в духе взаимопонимания и партнёрства.

Ранее КТК сообщил об обнаружении взрывоопасного предмета в районе морского терминала КТК.

Транснефть управляет 31% АО «КТК», принадлежащих правительству РФ. Остальные доли в консорциуме распределены следующим образом: Республика Казахстан - 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company (США) - 15%, Lukarco B.V. (РФ/Нидерланды) - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company (США) - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited (РФ/Великобритания) - 7,5%, BG Overseas Holding Limited (Великобритания) - 2%, Eni International N.A. N.V. (Италия) - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC (Великобритания) - 1,75%.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

24 апреля
23 апреля