Рискуем жизнями людей - мажилисмен о паводках

Количество аварийных остановок электростанций увеличилось на 22%

15 нояб. 2022, 16:02
2 мин. чтения
586
Количество аварийных остановок электростанций увеличилось на 22%
Минэнерго РК

Алматы. 15 ноября. NewsHub - В сентябре текущего года, по данным АО «KEGOC», электростанции РК произвели 8,52 млрд кВт·ч электроэнергии (минус 3% за год). В то же время потребление составило 8,54 млрд кВт·ч, то есть объёмы генерируемой электроэнергии не дотянули до объёмов потребления на 0,2%, сообщает ranking.kz.

акая ситуация с дефицитом электроэнергии в стране наблюдается ежемесячно с мая текущего года, а в 2021 году дефицит фиксировался в ноябре, августе, июле и июне.

В целом за девять месяцев 2022 года производство электроэнергии составило 82,2 млрд кВт·ч, на 2% меньше, чем годом ранее, потребление - практически столько же, на 1,1% меньше, чем год назад. Потребление в этом периоде превысило генерацию, пока лишь на 0,03%. Однако это может быть лишь началом негативного тренда, считают аналитики.

Среди всех регионов Казахстана энергопрофицитными по итогам трёх кварталов текущего года стали Павлодарская и Атырауская области. Все остальные регионы страны - энергодефицитные. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года профицит электроэнергии демонстрировали три региона. Непосредственно в сентябре профицитными оказались три региона, а годом ранее - пять регионов.

Эксперты приводят слова президента о том, что «уже к 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии».

По мнению Касым-Жомарта Токаева наиболее оптимальный выход – использование  мирного атома для производства электроэнергии. В течение года правительство и „Самрук-Қазына“ должны изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики. Перспективным направлением является также производство „зелёного“ водорода, водородная энергетика в целом». В прошлом году глава государства в своем послании отметил:

В свою очередь, министр энергетики РК Болат Акчулаков на брифинге в СЦК заявил, что продолжающийся дефицит электрической энергии, возникший в 2021 году, является следствием участившихся случаев аварийного выбытия оборудования отечественных энергоисточников, претерпевающих устаревание. Опережающее устаревание и низкие темпы модернизации основных фондов — системная проблема, которая привела к текущему энергетическому кризису. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварийных остановов увеличилось на 22%, а их продолжительность - на 16%. Износ генерирующих мощностей на сегодня составляет порядка 60%.

По данным премьер-министра, уровень износа региональных электросетей составляет около 65%. Схожие показатели износа и у оборудования теплоэлектроцентралей, причём в некоторых городах эта цифра составляет 80%. Необходима модернизация оборудования электростанций и котельных, реконструкция сетей. Кроме того, для обеспечения стабильного роста экономики потребуется более 10 ГВт новых энергомощностей к 2035 году.

Согласно энергетическому балансу, потребность в электрической мощности к 2035 году ожидается на уровне порядка 27 ГВт.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
27 марта