Назначен первый заместитель министра обороны Казахстана

Количество авиарейсов между Казахстаном и Узбекистаном увеличилось в 2,5 раза

04 мар. 2023, 10:02
2 мин. чтения
578
Количество авиарейсов между Казахстаном и Узбекистаном увеличилось в 2,5 раза
hdpic.club

В Ташкенте состоялись переговоры авиационных властей Казахстана и Узбекистана, сообщает пресс-служба МИИР РК.

Делегацию Республики Казахстан возглавил председатель Комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев, делегацию Республики Узбекистан – заместитель министра транспорта Жасурбек Чориев.

В ходе переговоров стороны обсудили дальнейшее увеличение количества рейсов и расширение географии полетов.

Стороны договорились увеличить количество разрешенных рейсов более чем в два раза по маршрутам Астана – Ташкент с 12 до 36 рейсов в неделю (рост 80%) и Алматы – Ташкент с 20 до 36 рейсов в неделю (рост 200%), а на остальных маршрутах до 4 рейсов в неделю.

На основании достигнутых договоренностей с весенне- летнего периода текущего года авиакомпании «Эйр Астана» и «Uzbekistan Airways» планируют увеличение количества частот по маршруту Алматы – Ташкент с 14 до 20 рейсов в неделю и Астана – Ташкент с 6 до 12 рейсов в неделю.

В целях развития конкуренции и торгово-экономического сотрудничества, а также снижения стоимости авиабилетов, достигнута договоренность о множественном назначении авиаперевозчиков по всем договорным маршрутам между Казахстаном и Узбекистаном.

Вместе с тем, казахстанские авиаперевозчики планируют открытие прямых регулярных рейсов в Самарканд, Фергану, Бухару и Карши.

Кроме того, стороны обсудили вопросы сотрудничества в области безопасности полетов и авиационной безопасности.

Стороны договорились продолжить сотрудничество и обмен опытом для повышения уровня региональной авиационной безопасности и безопасности полетов.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
14 апреля
13 апреля