Единые правила исчисления зарплаты изменили в Казахстане

Компанию «Самрук-Энерго» разделят на два предприятия

16 сент. 2022, 01:43
1 мин. чтения
749
Компанию «Самрук-Энерго» разделят на два предприятия
samruk-energy.kz

Алматы. 15 сентября. NewsHub – Государственную энергетическую компанию «Самрук-Энерго» разделят на два предприятия. Об этом сегодня на брифинге в СЦК рассказал председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев.

«В первой части – SamrukGreenCo - будут сосредоточены все «зелёные» акции - это объекты ВИЭ, ГЭС. Вторая компания сосредоточит в себе все активы, связанные с использованием природных ископаемых для производства электроэнергии. Мы планируем, что компания SamrukGreenCo на IPO возможно даже аккумулирует другие активы в республике Казахстан», - поделился планами Алмасадам Саткалиев.

Предполагается, что первичное размещение акций компании на бирже состоится в 2023-2024 годах.

АО «Самрук-Энерго» было создано в апреле 2007 года решением общего собрания учредителей. Учредителями общества в момент его создания являлись АО «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук» и АО «КазТрансГаз».

В 2021 году установленная мощность электростанций Самрук-Энерго составила 6 215 МВт, что составляет 26% от суммарной мощности электростанций Единой электроэнергетической системы Казахстана.

За прошедший год объем производства электроэнергии составил 35 609 млн кВтч, или 31% от суммарного производства электроэнергии в республике. Отпуск тепловой энергии составил 5 766,0 тыс. Гкал.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
18 апреля