Токаев принял главу китайской машиностроительной компании

Конституционная реформа усилит защиту прав и свобод человека – Токаев

03 июня 2022, 16:59
3 мин. чтения
1153
Конституционная реформа усилит защиту прав и свобод человека – Токаев

Алматы. 3 июня. NewsHub – Референдум определит, как будет развиваться казахстанское общество, заявил Токаев.

«Казахстан стоит на пороге судьбоносного события. 5 июня на общенациональном референдуме наши граждане проголосуют по предложенным поправкам в Конституцию. Это ответственный момент, который определит, как будет развиваться наше государство, каким будет наше общество. Эти вопросы касаются всех, кому небезразлично будущее нашей страны», - сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в обращении к народу.

По его словам, политическая модернизация нацелена на на дальнейшую демократизацию страны.

«Начав кардинальные изменения во всех сферах жизни, мы столкнулись с насущной необходимостью коренной трансформации модели государственного управления. Поэтому в мартовском Послании я представил масштабную программу политической модернизации. Она нацелена на дальнейшую демократизацию страны, расширение участия граждан в управлении государством, повышение эффективности работы Правительства. Ее полноценная реализация окончательно закрепит переход Казахстана к президентской форме правления с сильным парламентом», - пояснил Касым-Жомарт Токаев.

При этом он подчеркнул, что конституционная реформа комплексно усилит систему защиты прав и свобод человека, будет обеспечена честная и открытая политическая конкуренция в стране.

«Предлагаемые изменения и дополнения затрагивают более чем 30 статей Основного закона. Все они в полной мере исходят из интересов граждан. По сути, мы кардинально обновляем основы нашей государственности и закладываем фундамент Второй Республики», - отметил президент.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что изменения в Конституцию впервые в истории Казахстана будут вноситься через общенародный референдум.

«Проведение референдума является важным шагом на пути построения в Казахстане развитого демократического общества.

В течение месяца в стране шло активное обсуждение и разъяснение проекта конституционных поправок. Конституционная реформа вызвала широкий отклик в обществе. Все ее положения направлены не на увеличение привилегий и полномочий Президента, а на укрепление системы сдержек и противовесов между ветвями власти, защиту интересов, прав и свобод всех граждан. Уверен, всенародное волеизъявление по конституционным изменениям заложит прочный фундамент Нового, Справедливого Казахстана», - сказал глава государства.

При этом он заверил, что в Новом Казахстане социальная справедливость будет главной ценностью и несущей конструкцией нового общественного договора, а референдум станет проверкой нашего общества на гражданскую зрелость и политическую сознательность.

«Центральная комиссия референдума и другие уполномоченные государственные органы обеспечат неукоснительное соблюдение всех норм выборного законодательства. Ход голосования будут отслеживать международные наблюдатели и представители общественных объединений нашей страны.

Ваш голос на избирательном участке станет важным и, возможно, решающим в определении новых честных и понятных правил общественной жизни. Придя на избирательный участок, вы продемонстрируете высокий уровень консолидации и сплоченности нашего народа», - подчеркнул президент.

При этом Касым-Жомарт Токаев заверил, что выборное законодательство будет соблюдаться на референдуме неукоснительно.

«В условиях беспрецедентной геостратегической неопределенности и необходимости решения сложных задач, стоящих перед нашей страной, мы должны быть сильны своим единством и солидарностью.

Подлинная демократия предполагает активное и созидательное участие в общем деле каждого гражданина. Голосуя за новые поправки, вы скажете решительное нет коррупции, непотизму, монополии в политике и экономике.

Призываю вас, уважаемые сограждане, сделать свой исторический выбор, который определит вектор развития Казахстана. Каждый из вас является неотъемлемой частью единого народа Казахстана и способен повлиять на будущее всей нации, а значит – на свою судьбу. Именно от вас зависит судьба Родины.

Призываю всех казахстанцев сделать свой выбор 5 июня!

Вместе мы построим Новый Казахстан!», - призвал президент.

Фото: пресс-служба президента

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости