NewsHub.kz - Информационный хаб

Крупное нефтехранилище построит в Атырауской области КазМунайГаз

08 нояб. 2022, 10:14
2 мин. чтения
641
Крупное нефтехранилище построит в Атырауской области КазМунайГаз
pixabay.com

Алматы. 8 ноября. NewsHub - Иностранные компании, осуществляющие деятельность в регионе, должны принимать участие в решении региональных вопросов в сферах образования, здравоохранения и экологии. Об этом сообщил президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Атырауской области, передает пресс-служба Акорды.

«Актуальный вопрос – наращивание мощностей нефтехранилищ. На сегодняшний день мы вынуждены сразу отправлять нефть на экспорт, потому что этого требует технология. Останавливать производство недопустимо. Очень хороший в этом плане опыт имеет Китай. Там построены очень большие нефтехранилища, которые позволяют без дополнительных поставок удовлетворять внутренние потребности на протяжении 3-4 месяцев», - сказал президент.

Он поручил компании «КазМунайГаз» с учетом экологических требований рассмотреть вопрос строительства крупного нефтехранилища в Атырауской области. Министерству энергетики провести переговоры с крупными добывающими компаниями относительно строительства хранилищ.

При этом он отметил, что на рынке труда в нефтяном секторе есть ряд проблем, требующих своего срочного решения.

«Мы не должны допустить появления безработицы в будущем. Правительству необходимо держать этот важный вопрос на контроле, активно взаимодействуя с основными иностранными компаниями. Поручаю правительству безотлагательно приступить к реализации указанных задач», - сказал Касым Жомарт Токаев.

По его мнению, иностранные компании, осуществляющие деятельность в области, должны принимать участие в решении региональных вопросов в сферах образования, здравоохранения и экологии.

«Правительству совместно с акиматом нужно привлечь инвесторов к этой работе. Особое внимание следует уделить реализации социальных проектов. Данный вопрос надо вынести на рассмотрение Совета иностранных инвесторов при Президенте. Исходя из интересов государства, поручаю проработать вопрос подготовки общих соглашений с инвесторами», - сказал глава государства.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

23 апреля
22 апреля