Более 400 водителей в состоянии наркотического опьянения выявлены в Казахстане с начала года

КТК ведет поиск танкера для промывки системы причального устройства

08 сент. 2022, 00:30
2 мин. чтения
663
КТК ведет поиск танкера для промывки системы причального устройства
cpc.ru

Алматы. 7 сентября. NewsHub - Национальная компания «КазМунайГаз» сообщает о стабильной отгрузке нефти на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

В КМГ напомнили, что 5 и 17 августа выносные причальные устройства ВПУ-1 и ВПУ-2 были выведены из эксплуатации в связи с обнаружением трещины в зоне опоры танка плавучести. Впоследствии была произведена промывка грузовой системы ВПУ-1. Для промывки грузовой системы ВПУ-2 продолжаются работы по поиску танкера.

Была проведена подводная инспекция танка плавучести ВПУ-3, которая каких-либо дефектов не выявила. Сейчас налив нефти в танкеры с ВПУ-3 осуществляется стабильно, отгрузки осуществляются согласно графику, отметили в КМГ.

При этом КТК ведет переговоры с потенциальными компаниями, способными предоставить необходимые технологии для замены танка плавучести. Сроки возобновления эксплуатации ВПУ-1 и ВПУ-2 будут определены по итогам проведения конкурсных процедур и заключения договора с будущим подрядчиком.

Ранее в компании заявили, что на ремонт каждого из двух выведенных из эксплуатации ВПУ потребуется один месяц после подписания договора с подрядчиком и при наличии прочих условий.

"При уже заключенном договоре с подрядчиком, мобилизации сил и средств, их доставке и прибытии на место работ, соответствующих погодных условий, проведение самих работ и последующих проверках - один месяц на один ВПУ. При этом, конечно, сроки могут скорректированы в зависимости от объективных обстоятельств", - сказали в консорциуме.

Остающееся в работе ВПУ-3 сможет обеспечить погрузку до 3,5 млн тонн нефти в месяц.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
22 апреля