Родители не смогут претендовать на средства детей из Нацфонда

Кто попадет под амнистию в Казахстане в честь 30-летия Независимости

02 дек. 2021, 08:29
2 мин. чтения
784
Кто попадет под амнистию в Казахстане в честь 30-летия Независимости

Алматы. 2 декабря. NewsHub - Парламент принял закон «Об амнистии в связи с 30-летием Независимости Казахстана», передает Zakon.kz.

Как отметил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, проект закона был разработан по поручению главы государства. Документ направлен на освобождение от отбывания наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также сокращение неотбытого срока наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления.

«Особое внимание уделяется социально уязвимой категории граждан – ветеранам, несовершеннолетним, женщинам и мужчинам преклонного возраста, инвалидам I-II групп и другим лицам, не представляющим серьезную угрозу безопасности граждан и государству», - сказал министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев

Отдельной статьей законопроекта конкретизирован перечень лиц, совершивших преступления, на которые амнистия не будет распространяться. 

По словам главы МВД, в настоящее время в 80 учреждениях УИС – это 64 колонии и 16 СИЗО – содержатся более 34 тыс. лиц, при этом 93% отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, а порядка 45% ранее уже привлекались к уголовной ответственности. На учете службы пробации состоят 32 тыс. человек. 

«По предварительным расчетам, под действие амнистии попадут свыше 14 тыс. человек, из исправительных учреждений выйдут на свободу около 1 тыс. лиц, 3,8 тыс. человек будут сняты с учета службы пробации. Дифференцированное сокращения неотбытого срока наказания будет применено к 9 тыс. осужденным», - сказал Ерлан Тургумбаев. 

Также по амнистии будет сокращено более 5 тыс. уголовных дел. По ним 1,6 тыс. человек будут освобождены от уголовной ответственности. К остальным лицам судами будут применены нормы сокращения срока наказания и освобождения.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
14 апреля
13 апреля
12 апреля