Кто содержится под арестом после январских событий, рассказали в МВД РК

В какие страны чаще всего переводят деньги из Казахстана

11 мая 2022, 10:15
2 мин. чтения
852
В какие страны чаще всего переводят деньги из Казахстана

Алматы. 11 мая. NewsHub - Денежные переводы из Казахстана в Россию сократились более чем на треть. В то же время объём средств, отправленных из республики в Грузию, вырос в 4,3 раза.

Объём денежных средств, отправленных из Казахстана за рубеж через системы денежных переводов (СДП), за январь-март 2022 года составил 189,5 млрд тенге, что на 0,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом годом ранее наблюдался рост показателя почти в полтора раза, сообщает Finprom.

Почти половина средств была отправлена всего в две страны: Турцию (52,3 млрд тенге) и Узбекистан (38,6 млрд тенге). Замыкает тройку лидеров Кыргызстан с объёмом отправленных из РК средств в 33,2 млрд тенге.

Примечательно, что Россия заняла лишь четвёртое место с объёмом переводов в 28,5 млрд тенге за первый квартал этого года. Для сравнения: в прошлом году РФ занимала второе место, а ранее в течение многих лет лидировала по объёму переведённых из РК средств. За последний год объём переводов из Казахстана в Россию сократился сразу на 36,2%, в предыдущем году наблюдался спад на 1,3%, отмечают эксперты.

Пятое место по объёмам переведённых средств заняла Грузия. При этом показатели выросли сразу в 4,3 раза до 13,3 млрд тенге.

Среди систем денежных переводов по объёму отправленных из республики за рубеж средств в январе-марте 2022 года с большим отрывом лидирует «Золотая Корона» - 138,2 млрд тенге, что, однако, на 13,2% меньше, чем годом ранее.

Следом идут Contact (36 млрд тенге) и Western Union (10,5 млрд тенге). Значительные объёмы также пришлись на MoneyGram (2,2 млрд тенге) и «Юнистрим» (1,6 млрд тенге).

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
27 марта