Стал известен состав Польши на матч «Кубка Билли Джин Кинг» против Казахстана

Куда поставляется казахстанский уран

20 мар. 2023, 11:22
4 мин. чтения
3647
Куда поставляется казахстанский уран
kazatomprom.kz

В Казахстане добычей урана и его экспортом занимается национальная атомная компания «Казатомпром» (КАП).

Холдинг ведет разработку 26 урановых месторождений, сгруппированных в 14 добывающих активах, расположенных в стране. Два дочерних предприятия, полностью подконтрольных нацкомпании, ведут разработку пяти урановых месторождений. Еще 21 месторождение разрабатывается двенадцатью уранодобывающими компаниями, в которых КАП участвует совместно с иностранными инвесторами.

В прошедшем году в республике было произведено более 21,2 тыс. тонн природного урана - на 3% меньше чем годом ранее, что составило около 42% от мирового объема производства урана. При этом на долю непосредственно казахстанского национального оператора пришлось примерно 22% от совокупной мировой первичной добычи урана или 11,3 тыс. тонн.

По данным КАП, она продала в прошлом году свыше 13,5 тыс. тонн урана, в среднем по $42,50 за фунт продукции, что на 31% выше, чем годом ранее. Благодаря этому выросла и чистая прибыль национальной компании - на 111%, до 465,2 млрд тенге.

Капитальные затраты добычных предприятий (на 100% основе) достигли почти 146,5 млрд тенге, увеличившись на 61% по сравнению с 2021 годом. Это связано с переносом работ по разработке месторождений, более высокими закупочными ценами на сырье, материалы, оборудование и ростом стоимости услуг по бурению, объяснили в КАП.

В общей сложности оператор перечислил в государственную казну в виде налогов 259,5 млрд тенге - 51% больше, чем годом ранее.

На конец 2022 года доказанные и вероятные рудные запасы группы компаний «Казатомпром» составили 312,9 тыс. тонн эквивалентного содержания металла урана.

Запасы урана по странам, 2019 год.

Источник: Всемирная ядерная ассоциация.

 

Война в Украине не оказала существенного влияния на деятельность группы. Хотя, возникшая в результате конфликта рыночная неопределенность привела к значительной волатильности обменного курса национальной валюты и котировок ценных бумаг компании, сообщили в КАП.

Основной маршрут экспорта КАП идет через территории Российской Федерации и, соответственно, «существуют риски, связанные с транзитом», страхованием и доставкой грузов морскими судами.

С 2018 года компания в качестве альтернативного экспортного маршрута использует Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ). Однако на транспортировку урана через Азербайджан, которая является частью ТМТМ, составляет лишь 4 тыс. тонн.

Всего на сегодняшний день в мире насчитывается более 70 энергокомпаний, эксплуатирующих 442 атомных реактора. В 2022 году КАП продавала урановую продукцию напрямую и через дочернюю компанию «Trade House KazakAtom AG» 24 клиентам в 11 странах. При этом часть казахстанского урана вывозится и иностранными предприятиями, добывающими его совместно с КАП.

Например, в Китай компания доставляет груз на железнодорожную станцию Алашанькоу рядом с казахстанско-китайской границей. А в Индию, как правило, груз доставляется по железной дороге сначала до порта Санкт-Петербурга в России, а затем морским транспортом в порт Мумбаи.

В 2022 году в страны Азии пришлось 50% экспорта Казатомпром, Америки - 23%, Европы - 27%.

Тем не менее, ряд покупателей казахстанского урана обеспокоены тем, что основной маршрут транспортировки проходит через Россию, которая в 2022 году напала на Украину, в результате чего попала под экономические санкции Запада. Многие страны Европы отказались иметь какие-либо экономические связи с РФ, чего требует и общественность этих стран.

Недавно французское отделение Greenpeace объявила, что в 2022 году около половины (43%) природного урана, импортированного во Францию, была получена из Казахстана и Узбекистана. При этом почти весь уран, поступающий во Францию из Казахстана, и значительная часть урана из Узбекистана проходят через руки Росатома, который контролирует транзит всех ядерных материалов через территорию РФ. Основной маршрут поставок казахстанского природного урана в Европу и Северную Америку проходит через российские порты Санкт-Петербурга и Усть-Луги, куда он добирается из Казахстана по железной дороге.

Маршруты экспорта урана из Казахстана

Источник: Казатомпром

 

Если в отношении Росатома будут введены санкции, чего требуют депутаты Европарламента, то могут быть сорваны поставки казахстанского урана в Евросоюз.

При этом, по данным аналитиков Первого кредитного бюро, Казахстан в этом году существенно нарастил экспорт природного урана в Россию. В январе 2023 года было продано почти 1,8 тыс. тонн на общую сумму $228,6 млн. Тогда как, аналогичный объем был поставлен в РФ в прошлом году за пять месяцев - с января по май.

То есть Россия по какой-то причине резко увеличила импорт и скупает почти весь производимый в Казахстане уран. Возможно РФ готовится к предстоящим санкциям, и пытается сосредоточить основные объемы готовой продукции, чтобы влиять на поставки и мировые цены.

При этом в Казахстане, имея совместные предприятия с КАП, добывают уран канадская компания Cameco, российская Росатом, японская Energy Asia, французская Orano и китайская China General Nuclear Power Group, являющиеся крупными производителями урана в мире.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.   

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 апреля
23 апреля