В Алматы и Мангистауской области введен комендантский час

Лидеры G7 проведут экстренную встречу в связи с падением ракеты в Польше

16 нояб. 2022, 07:43
2 мин. чтения
601
Лидеры G7 проведут экстренную встречу в связи с падением ракеты в Польше
delfi.ee

Алматы. 16 ноября. NewsHub - Президент США Джо Байден и другие лидеры стран "Большой семерки" намерены провести в среду чрезвычайное заседание для обсуждения инцидента со взрывом ракеты на польской территории вблизи границы с Украиной, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Белого дома.

Согласно этому сообщению, "экстренный круглый стол" лидеров G7 должен состояться в ближайшее время, передает ВВС.

В нем примут участие лидеры всех стран "Большой семерки" - Британии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и США, - которые сейчас находятся на острове Бали, где проходит саммит "Большой двадцатки".

Ранее об этом же сообщило японское информационное агентство Киодо со ссылкой на источники в правительстве страны.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что взрыв в Пшеводуве был одиночным инцидентом и что пока нет признаков того, что подобное может повториться снова.

Выступая с экстренным обращением к стране в ночь на среду, Дуда также сказал, что судя по всему, ракета была российского производства.

"У нас нет в настоящий момент нет исчерпывающих доказательств того, кто именно выпустил эту ракету, - добавил польский лидер. - Расследование все еще продолжается".

Он также добавил, что по-видимому Польша задействует Статью 4 Устава НАТО, на экстренном заседании стран-участниц альянса в среду.

Эта статья, напомним, предусматривает начало консультаций внутри альянса по поводу угрозы, которая беспокоит одного из его членов.

Дуда также сообщил, что НАТО находится в состоянии боеготовности, а Польша в свою очередь, усилила степень готовности своих вооруженных сил, в том числе ПВО.

К расследованию взрыва, по словам президента, будут привлечены эксперты из США.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал жителей сохранять спокойствие на фоне сообщений о падении ракеты российского производства на востоке Польши, в результате которого были убиты два человека.

"Я призываю всех поляков сохранять спокойствие перед лицом этой трагедии, - сказал Моравецкий после экстренного заседания правительства в Варшаве. - Мы обязаны сохранять выдержку и осторожность".

ВВС сообщает, что вчера Россия нанесла очередной ракетный удар сразу по многим объектам украинской энергетики - это был самый массированный налет с начала российской кампании против украинской инфраструктуры. Украинские военные утверждают, что сбили 73 из более чем 90 запущенных крылатых ракет, но по 15 объектам ракеты все же попали. В результате без электричества остались жители многих областей. Вечером президент Украины Владимир Зеленский объявил, что подача электричества восьми миллионам из десяти миллионов лишившихся ее потребителей уже восстановлена.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
21 апреля