Тимур Кулибаев оказался в центре расследования BBC о сделке с принцем Эндрю

Лошадь на дороге: владелицу обязали выплатить водителю более 1,8 млн тенге

час назад
2 мин. чтения
94
Лошадь на дороге: владелицу обязали выплатить водителю более 1,8 млн тенге
Фото: Adobe Stock

В Жамбылской области суд обязал хозяйку лошади выплатить водителю автомобиля, столкнувшемуся с животным на дороге, более 1,8 млн тенге в качестве компенсации ущерба и судебных расходов, сообщили в пресс-службе суда.

Дело рассматривалось по иску владельца Toyota Carina к женщине, чей скот оказался на проезжей части. Суд установил, что причиной аварии стало нарушение правил выпаса животных.

Как выяснилось, ранее ответчицу уже привлекали к административной ответственности за аналогичное нарушение. Тогда она была оштрафована на 12 975 тенге и оплатила штраф, однако повторных мер по предотвращению выхода скота на дорогу принято не было.

Водитель потребовал возмещения материального ущерба, включая расходы на оценку автомобиля. Общая сумма иска превысила 1,8 млн тенге. Хозяйка лошади с требованиями не согласилась, заявив, что в аварии виноват сам водитель.

В материалах дела указано, что водитель совершил наезд на лошадь на асфальтированной дороге, где выпас скота запрещён, что является нарушением правил. При этом постановление о предыдущем административном правонарушении не было обжаловано и вступило в законную силу, а штраф был полностью оплачен.

Суд, изучив обстоятельства дела, пришёл к выводу, что именно нарушение правил выпаса скота стало причиной дорожно-транспортного происшествия, и удовлетворил иск водителя.

В итоге владелица животного обязана выплатить компенсацию ущерба и судебные расходы. Решение суда вступило в законную силу.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 июня