О полной готовности к четвертому этапу всеобщего декларирования сообщил Минфин

Майнеры скрывались в сетях крупного поставщика электроэнергии - Минэнерго

19 нояб. 2021, 13:43
1 мин. чтения
833
Майнеры скрывались в сетях крупного поставщика электроэнергии - Минэнерго

Алматы. 19 ноября. NewsHub - В министерстве энергетики Казахстана сообщили о выявлении незаконного подключения майнинговой фермы к сетям АО "КЕGОС", сообщает Zakon.kz.

18 ноября в Нур-Султане сотрудниками комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики было выявлено незаконное подключение майнинговой фермы, принадлежащей одному из ТОО. Данный факт подключения электроэнергии был допущен филиалом АО КЕGОС "Акмолинские МЭС". Подключение и потребление электрических мощностей со стороны майнинга производилось от высоковольтной подстанции напряжением 500 киловольт, – сообщили в ведомстве.

Майнинговая ферма осуществляла деятельность без информирования уполномоченного органа в сфере цифрового развития о своей деятельности.

Теперь комитетом ведутся контрольные мероприятия в отношении АО "КЕGОС".
Обращаем внимание, что подключение к электрическим сетям "серых" майнинговых ферм не допускается и согласно законодательству по каждому факту будут приняты меры реагирования и применены соответствующие взыскания в рамках рынка мощности электроэнергии. Министерство энергетики совместно с госорганами и энергетическими предприятиями продолжают работу по выявлению и отключению от электрических сетей "серых" майнинговых ферм, - заявили в Минэнерго.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
22 апреля