Какой объем продукции производит сельское хозяйство Казахстана

Мангистаумунайгаз обратился к сельчанам, перекрывшим дорогу к нефтепромыслу

29 мар. 2023, 10:22
3 мин. чтения
1262
Мангистаумунайгаз обратился к сельчанам, перекрывшим дорогу к нефтепромыслу
mmg.kz

27 марта около 50 безработных жителей села Жетыбай собрались перед сельским акиматом с требованием трудоустройства на работу в нефтегазовую отрасль. С собравшимися встретился аким села Жетыбай Нурхат Ельбаев, сообщает Lada.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Каракиянского района.

Власти попытались объяснить, что «трудоустройство в нефтегазовую отрасль ведется согласно имеющимся вакансиям в нефтяных компаниях». Однако, пришедшие потребовали немедленного трудоустройства и перекрыли дорогу, ведущую к нефтепромыслу компании «Мангистаумунайгаз».

Аким района Кыдырберды Беков призвал собравшихся продолжить разговор в здании дома культуры села Жетыбай. При этом он назвал необоснованными "безапелляционные требования собравшихся", так как невозможно одномоментно трудоустроить всех жителей района в нефтегазовую отрасль.

28 марта к митингующим обратилось руководство компании «Мангистаумунайгаз».

«Мы просим жителей быть благоразумными, подобные незаконные действия могут создать помехи деятельности предприятия, которое обеспечивает работой около 4500 человек. Призываем собравшихся не создавать помехи работы нефтепромыслу, остановка которого может привести к негативным социально-экономическим последствиям для населения Мангистауской области в целом и Каракиянского района в частности, жители которого работают на вышеуказанном нефтепромысле», - говорится в сообщении компании.

Как отмечается, на данный момент причинено неудобство передвижению около 450 автотранспортных средств - спецтехники, легковых автомашин и автобусов, перевозящих работников.

Радио «Азаттык» со ссылкой на слова жителей Жетыбай передает, что в январе этого года сельчанам обещали к 25 марта предоставить вакансии на близлежащих нефтепромыслах, однако рабочих мест для сельчан не хватило.

Аким Каракиянского района Кыдырберды Беков сообщил «Азаттыку», что они ведут «с участниками незаконной акции протеста разъяснительную работу». По его словам, жители Жетыбая требуют трудоустройства в компании «Мангистаумунайгаз», «однако выделенных компанией вакансий на всех не хватает».

Проблема безработицы в Жетыбае поднималась неоднократно. В 2014 году жители жаловались на отсутствие работы и создавали комиссию, составляли списки безработных, отмечает издание.

Село Жетыбай, относящееся Каракиянскому району Мангистауской области, находится примерно в 90 км от города Актау, от областного центра. В нем проживают около 20 тысяч человек. Село было основано в 1961 году после открытия месторождения Жетыбай, разработку которого сегодня ведёт нефтяная компания «Мангистаумунайгаз», совместное предприятие национальной компании «КазМунайГаз» (КМГ) и китайской CNPC. В селе находится производственное управление компании - «Жетыбаймунайгаз». На нефтепромысле расположены также месторождения «Восточный Жетыбай», «Южный Жетыбай».

Судя по данным КМГ, перспективы этих месторождений хорошие. В 2021 году на месторождении Восточный Жетыбай получен фонтанный приток нефти из юрского горизонта дебитом до 38 тонн в сутки, а на Южном Жетыбае удалось получить приток нефти до 36 тонн в сутки.

В 2021 году Мангистаумунайгаз добыл около 6 млн тонн нефти и 750 млн куб. м попутного газа, а «Жетыбаймунайгаз» произвело более 340 млн куб. м товарного газа.

При этом «Мангистаумунайгаз» заработал для КМГ 63 млрд тенге или $148 млн.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.   

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
27 марта