С Байконура запущен российский спутник по изучению и наблюдению Арктики

Мажилис принял законопроект «О масс-медиа»

17 апр., 13:38
3 мин. чтения
491
Мажилис принял законопроект «О масс-медиа»
Фото: Mediacritica

Мажилис принял законопроект «О масс-медиа» с сопутствующими ему поправками во втором чтении.

После его вступления в силу законы «О средствах массовой информации» и «О телерадиовещании» признаются утратившими силу, сообщает Параграф.

В рамках защиты прав работников средств массовой информации вводится срок исковой давности, предъявляемый к материалам СМИ в связи с нарушением прав. В ходе первого чтения предлагалось установить его в размере трёх лет со дня опубликования таких сведений в СМИ. В результате обсуждений срок исковой давности сократили до одного года.

Кроме того, законом закрепляются правовые гарантии профессиональной деятельности журналиста, уточняются основные задачи деятельности масс-медиа.
 
Норма о пресс-картах исключена из закона о масс-медиа

Напомним, разработчик проекта закона «О масс-медиа» предлагал ввести пресс-карты, призванные упростить и автоматизировать порядок аккредитации журналистов. При рассмотрении в первом чтении норма вызвала спор в связи с отсутствием концептуальной разницы между аккредитацией и пресс-картой. В итоге рабочей группой было принято решение исключить данное требование из закона.

Также исключаются понятия «массовая информация», «религиозная телепрограмма», «свидетельство о постановке на учёт теле-, радиоканала».

При этом вносятся понятия «особый статус журналиста» и «упрощённый порядок аккредитации», а понятия «аккредитация журналистов (представителей СМИ)» и «мониторинг масс-медиа» уточняются. Вместе с тем за уполномоченным органом закрепляются компетенции по осуществлению мониторинга масс-медиа.
 
Казахоязычного и отечественного контента на телевидении и радио станет больше

С 2025 года теле- и радиопрограмм на государственном языке и отечественного производства должно быть не меньше 55% от их общего объёма, с 2027 года - 60%.

Такое требование вводится законопроектом «О масс-медиа».
Ретрансляция же теле-, радиопрограмм иностранных теле-, радиоканалов в еженедельном объёме вещания отечественных теле-, радиоканалов, наоборот, сократится с 20% до 10%.

Кроме того, акиматы областей, городов республиканского значения и столицы наделяются компетенцией по обеспечению и контролю трансляции продукции государственных теле- и радиоканалов в общественном транспорте.
 
Все сайты приравняют к интернет-изданиям 

Новым законом «О масс-медиа» сетевые издания и информационные агентства объединяются в единое понятие «интернет-издание». Интернет-издания будут являться одним из видов средств массовой информации и подлежат регистрации согласно нормам закона.

Закрепляется обязательство по сопровождению материалов интернет-издания его названием и датой выпуска. Также законом предписывается обязательная ссылка на информационное агентство при распространении его сообщений и материалов другими средствами массовой информации.
 
Сроки ответа на запрос СМИ сокращены до пяти рабочих дней 
Журналисты вправе обращаться к обладателю информации с устным запросом по телефону, письменно или в виде электронного документа.

Согласно новым нормам, ответ на запрос представляется СМИ в течение пяти рабочих дней со дня его поступления в форме и на языке поступившего запроса, если иное не указано в самом запросе.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

28 апреля
27 апреля
26 апреля